- Египетский Музей Древностей-

Экспедицию организовал: Майкл Бише.
Фотографии: Майкл Бише (внутри музея), Ольга Козлова (за пределами музея)

Отчет подготовили: Майкл Бише, Ольга Козлова, Алексей Крузер, Валерий Senmuth

Администрация проекта ISIDA выражает искреннюю благодарность нашему другу и партнеру - Майклу Бише в организации экспедиции
.

Египетский Музей Древностей в Каире содержит уникальную историческую коллекцию древних египетских артефактов. Начало нынешней коллекции было положено в конце XIX-го века одним из первых египтологов c мировым именем - Огюстом Мариеттом, известным своими величайшими открытиями в Саккаре, Мемфисе, Абидосе, Дендере, Эдфу, Дейр-эль-Бахри, Танисе и Гебель-Баркале. За свои заслуги в области археологии и египтологии Огюст Мариет был произведён Египетскими властями в ранг паши и в 1859 году получил разрешение выставить свои находки в специально построенном для этой цели здании в Каире.

В 1858 году египтолог Огюст Мариет основал музей в одном из районов Каира - Булаке. Когда по причине наводнения 1878 года многие экспонаты, хранившиеся на первых этажах музея были повреждены, Мариет выступил с инициативой строительства большого музея в более безопасном от природных стихий месте. В 1880 году по приказу Исмаила-Паши экспонаты были перевезены в королевский дворец в Гизе и до окончания строительства нынешнего музея оставались там.

Здание музея, расположенное в центре Каира на площади Тахрир, было построено в период 1897-1901гг во времена правления правнука Мохаммеда Али - Хедива Аббаса Хельми II по проекту французского архитектора Марселя Дюнона. Открытие музея состоялось 15 ноября 1902 года.

    

Построенное в неоклассическом стиле здание имеет 107 залов, наполненных артефактами, начиная с Додинастических времен и заканчивая временами Римского периода. Большая часть коллекции отражает эпоху правления фараонов. В музее хранится около 160 000 объектов, охватывающих 5000 лет великой Египетской Истории.

Каждый объект от грандиозной диоритовой статуи и саркофага до самой мелкой детали размером с сантиметр, имеет свою долгую многовековую историю и заслуживает тщательного внимания и подробного изучения специалистами-египтологами.

В данном отчете мы не будем вдаваться в детали каждого из предоставленных вниманию читателя артефактов, а просто покажем общую картину древнеегипетской коллекции экспонатов разных времен, которые во всей своей хронологии представляют нам Историю колыбели человеческой цивилизации.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Мумия Царя Рамзеса.


Мы показали всего лишь небольшую часть ценных исторических реликвий, хранящихся в Египетском музее. Но как и экспозиции самого музея, так и наш отчет о нем будут со временем лишь пополняться все новыми и новыми деталями, уносящими нас в Великое Прошлое Древнего Египта.




<< Назад на главную

 

© Copyright 2016 of ISIDA Project. All rights reserved.