«Я возведу две стены для городов Каир и Фустат как одно целое,
так, чтобы армия могла защитить их оба».
Салах Ад-Дин.

Когда в 1099 году рыцари-крестоносцы взяли Иерусалим, Египет стал пограничным государством с угрозой вторжения. Арабские страны того периода периодически воевали друг с другом за власть, а в Египте не было сильного лидера. В 1169 году такой лидер появился. Им стал Султан Салах Ад-Дин, который распорядился выстроить длинную стену и крепость, способную защитить два города сразу - Каир и Фустат. (Впоследствии, город Фустат стал частью Каира.)

Цитадель Салах Ад-Дина расположена на самой высокой стратегической точке Каира - на холмах Мокаттам, откуда в наше время открывается великолепный вид на современный город.

Строительные работы Каирской Цитадели, самой неприступной крепости Средневековья, начались в 1176 году, во время правления Султана Салах Ад-Дина и были завершены в 1182 году, в период царствования султана Аль-Камиль Мухаммада ибн Ахмада, правившего Египтом после Салах Ад-Дина и являвшегося первым правителем, жившим в Цитаделе.


Салах Ад-Дин. Художник: Doré, Gustave. 1877 г.

Салах Ад-Дин распорядился выстроить надежно фортифицированную Цитадель, способную защитить Каир от всяческих захватчиков. Круглые башни выдвигались из стен таким образом, чтобы защитники крепости могли вести фланговый огонь по штурмующему стены противнику. Крепостные стены имеют высоту 10 метров и ширину 3 метра.

Эта средневековая крепость была свидетелем многих важных событий египетской истории и использовалась в качестве резиденции правительства Египта на протяжении ряда веков. Многие династии, включая Аюбидов, Мамлюков, а также представителей Османской Империи, правили Египтом из Цитадели.

За всю свою многовековую историю территория Цитадели пополнилась рядом исторических памятников, таких как Мечеть Мохаммеда Али, ярчайший пример Османской архитектуры в Египте; Мечеть Мамлюка Эль-Нассера Мохаммеда и небольшая Мечеть Сулеймана Паши Эль-Хадима.



Художник: Louis Comfort Tiffany. 1872. Бруклинский Музей


Художник: David Roberts, 1839 г.


1862 г.


Фото: F. Bedford. 1862 г.


Фото: Wilhelm Hammerschmidt, 1860~69 г.


Антонио Биато. Год съемки ~1870-1890. Источник: Library of Congress


1875~1880 г.


Художник: Bauer Marius (1882-1932)


1915 год. Источник: Национальная Библиотека Франции.


1919 г.


Наше время.

Барельеф орла, обнаруженный на западной стене Цитадели и ориентировочно датируемый временами правления Салах Ад-Дина, лег в основу геральдики ряда Арабских стран. По настоящее время, он является центральным символом Египетского Герба.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Мечеть Мохаммеда Али.

На самой высокой точке Цитадели и, следовательно, самой высокой точке Каира, располагается Мечеть, построенная Пашой Мохаммедом Али в период между 1828 и 1848 годами в память о своем втором сыне Юсуне Паше, умершем в 1816 году. Массивное сооружение, также известное как «Алебастровая Мечеть», высотой 52 метра, занимающее квадратную площадь 42х42 метра, с огромным куполом, диаметром 21 м и двумя минаретами высотой 82 метра, возвышается над горизонтом Каира и просматривается из любой его точки. Чуть ниже главного купола находятся четыре меньших по размеру и четыре полукруглых купола. Под главным куполом мечети, из центра потолка, свисает огромная люстра, подаренная Паше Мохаммеду Али королем Франции Луисом Филиппом V.


План Мечети Мохамеда Али. 1830 г.

Основным материалом при строительстве Мечети послужил известняк. Нижний этаж сооружения и его фронтальная часть облицованы алебастром до высоты 11,3 метра.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Военный музей.

Военный музей, расположенный на территории Цитадели, был основан в 1937 году, когда экспозиции музея занимали всего лишь две комнаты в старом здании Министерства Обороны в Каире. Год спустя, экспозиции были временно перевезены в здание на улице Шейха Бараката в Гарден-Сити. В ноябре 1949 года, после двухлетней подготовки, двери музея распахнулись для посетителей уже на территории Цитадели Салах Ад-Дина, во дворце-резиденции Паши Мохаммеда Али - основателя современного Египта.

Когда в 1882 году Египет попал под британскую оккупацию, здание дворца стало штаб-квартирой главнокомандующего Британской армии. После этого дворец превратился в военный госпиталь британской армии, которая долгое время оккупировала Египет. В 1948 году, в период правления Короля Фарука (последнего Короля Египта и Судана), египетские власти вернули дворец в свои законные владения и подняли Египетский флаг на его шпиле. С этой же даты дворец перешел под контроль Комитета по Сохранению Арабских Древностей, а затем Египетское Министерство в течении двух лет проводило подготовительные работы для открытия Военного Музея, который демонстрирует историю египетской армии в разные периоды многотысячелетней истории страны.









Нажмите на изображение, чтобы увеличить.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   




<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2017. All rights reserved.