- АБУСИР -

Пирамида Ниусерра

Пирамида Ниусерра имела основание 78,8 × 78,8 м, а высота превышала 50 м.

После посещения Комплекса Ниусерра во время экспедиции 2011 года, особый интерес у нас вызвали два момента, связанных с особенностями Припирамидного базальтового Храма, расположенного с восточной стороны Пирамиды.

 

Первое, что нас заинтересовало - это способ обработки поверхности базальтовых блоков. Отметим, что полы Храма, выполненные в технологичном стиле "полигональной кладки", сохранились очень хорошо. Также очень хорошо сохранились и следы обработки блоков, формирующих первый ряд стен Припирамидного Храма.

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

С анализами образцов базальтовых полов можно ознакомиться на форуме Проекта Исида, в разделе "Египет: Базальтовые полы припирамидных храмов".

Вторым интересным моментом стал тот факт, что базальтовые стены Храма подвержены сильной эрозии изнутри Храма, в то время, как горизонтальная поверхность блоков кладки стен и их внешняя вертикальная поверхность - совершенно не пострадали. По заключению Н.В. Бердникова (к.г.-м.н.), эрозия базальтовых блоков сходна с атмосферной эрозией, которая происходит под воздействием меняющихся температур в присутствии воды или ее паров. Не исключено, что эти условия (возможно, достаточно жесткие), в свое время были внутри помещений, и базальт стен подвергся эрозии быстрее, чем в естественных условиях на поверхности земли.

На нижеприведенной фотографии показана северная стена Храма с эродированной внутренней поверхностью.

Далее показана макросъемка эродированных блоков.

            

            

На фотографиях, приведенных ниже, показан выход кварцитового "водопровода", берущего своё начало у восточной стороны Пирамиды Сахура и проходящего под базальтовым полом Припирамидного Храма. Окончание "водопровода" ориентировано на север. "Труба" выходит к кварцитовой чаше. Назначение данной конструкции пока неизвестно.

            

Некоторое время было уделено осмотру останков Нижнего (Долинного) Храма Ниусерра. Храм разрушен до основания и, похоже, его фрагменты долгое время использовались в качестве стройматериалов. На сегодняшний день осталось лишь небольшое количество базальтовых блоков пола.
Примечательно то, что, как и Нижний Храм Сахура, Нижний Храм Ниусерра расположен в небольшом "растительном оазисе".

            


<< Назад в Абусир

Обсудить на форуме >>

 

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.