Результаты тестов
на содержание аммиака в воздухе
внутри пирамид

Замеры уровня аммиака основной целью имели характер инструментального подтверждения уже имеющейся уверенности о его присутствии в Красной пирамиде.

Для этого была использована «Тест-система для анализа воздуха «Аммиак» производства НПО ЗАО «Кристмас+».

Кроме контроля технологического оборудования и промышленных выбросов, она также применима и для контроля загрязненности воздушной среды, что вполне соответствовало задачам нашей группы.

1. Красная пирамида

Индикаторные полоски тест-системы были размещены в следующих местах :

  • а) во второй камере, на нижней части лестницы, на уровне ~ 1м от  уровня пола камеры
  • б) во второй камере, на верхней части лестницы, на уровне пола лаза из 2-й в 3-ю камеру.
  • в) в третьей камере, в юго-восточной её части, на уровне пола лаза из 2-й в 3-ю камеру.

Время «экспонирования» индикаторных полосок составило 1 час.



Как мы и были уверены, наличие паров аммиака было зафиксировано. Также подтвердилась и более высокая концентрация паров в третьей камере, по сравнению со второй.

2. Медумская пирамида.

За время «экспонирования» индикаторной полоски на уровне верхнего края лестницы в течении 1 часа, концентрации аммиака, достаточной для начала срабатывания индикации не зафиксировано.

3. Ломаная пирамида

За время «экспонирования» индикаторной полоски на уровне верхнего края лестницы из первой камеры к туннелю в течение 1 часа концентрации аммиака, достаточной для начала срабатывания индикации не зафиксировано.
Однако, здесь необходимо учесть сильный воздушный поток, в тот момент проходящий от Северного лаза к Западному через всю систему лазов и камер, эти лазы соединяющей.
Концентрировались бы пары аммиака в объеме Ломаной пирамиды, будь её Северная и Южная камеры изолированы друг о друга – вопрос остается открытым.

4. Пирамида Хеопса

Наша программа предусматривала посещение Пирамиды Хеопса несколькими группами в разные дни. Поэтому, когда первой группой признаков срабатывания индикаторной полоски при экспозиции в 1 час, не обнаружилось,  было решено оставить её до визита второй группы.
Экспозиция составила 26 часов, при расположении на уровне пола в Камере Царя.
Зафиксировано начало реакции индикаторной полоски. Однако, меньшее чем полоски 1а в Красной пирамиде.
С учетом большой популярности Пирамиды Хеопса у посетителей в период 23-24 декабря 2012 года, можно утверждать, что пирамида Хеопса в своем объеме пары аммиака не концентрирует.

 

 


<< Назад на главную

Обсудить на форуме >>

   

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.