- АСУАН -
Кварцитовые каменоломни

В ходе третьей экспедиции, нашей группой были осмотрены два заинтересовавших нас района, не посещенные нами ранее.

Напомним, что посещенный в прошлом году район Gebel Khnum, немного обнадежил остатками относительно массивных заготовок из “недокварцита” (silificated sandstone). Следов же работы высокотехнологичным инструментом там обнаружить не удалось.

            

К сожалению, не удалось обнаружить таких следов и в этом году, в районах Gebel Tingar и Gebel Gulab. Каменоломни в этих местах оказались гораздо более полно выработанными.
Если такие явные следы там и были, то они, скорее всего, уничтожены более поздними камнедобытчиками, возможно уже времен фараонов и греко-римлян.

По имевшимся в нашем распоряжении фотографиям из отчетов европейских геологических групп, работавших в этих районах, некоторые участки обработанных поверхностей породы имели следы очень качественной обработки, вплоть до прямолинейной выборки материала.

Однако на месте качество поверхности оставляло желать много лучшего. К тому же, выработки с такими следами оказались даже не «недокварцитовыми», а из песчаника, и при наличии соответствующих инструментов, вполне могли быть сделаны вручную.

Также, по сравнению с Gebel Khnum, следует отметить их довольно удобное расположение по отношению к Нилу, с точки зрения транспортировки добытого камня, что почти в два раза ближе к главной водной артерии.

Шанс найти следы высокотехнологичного инструмента в кварцитовых каменоломнях, расположенных на подступающей к западному берегу Нила пустыне Сахара в районе Асуана, пока остается. Но, похоже, уже не целенаправленно, а случайно. Затруднение поиска вызывает огромная площадь каменоломен. Две показавшиеся наиболее интересными точки, были осмотрены нашей экспедицией в этот раз (2012 г.) и одна – в прошлый (2011 г). Следующими по приоритету были отмечены около двадцати объектов сразу. Но это уже дело скорее не краткой поездки, а длительной геологической экспедиции.

Плоские стенки:

            

 Общий вид каменоломен:

            

            

Хочется отметить и другие моменты, показавшиеся интересными. В частности, в районе холма в больших количествах встречаются "расплавленные камни".

            

Там же, среди множества осколков камней тех мест, был найден, предположительно, каменный метеорит. Плотность его составляет 4,1г/см3, что значительно превышает среднее значение для минералов тех мест ~2,5-2,7г/см3.

            

Хочется отметить необычную цветовую гамму одного из камней, который встретился нам в единственном экземпляре.

            

 


<< Назад в Асуан

Обсудить на форуме >>

   

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.