- ДЕНДЕРА -

Окрестности храма Хат-Хор

Обходя храм по большому периметру, формируемого поздней древнеримской стеной из необожженного кирпича, то и дело смотришь под ноги. И вовсе ни столько из-за "верблюжьей колючки", местами серьезно преграждающей путь, сколько из-за бесчисленного количества осколков быта многочисленных хозяев Дендеры. Каждый черепок, каждый, казалось бы, совершенно незначительный с точки зрения археологии предмет - это история, уходящая на тысячелетия в Прошлое...

            

            

            

Восточная арка (последняя фотография последнего ряда) - это все, что осталось от капитальных конструкций внешнего периметра. С обеих сторон к арке примыкает ограждающая стена, выложенная из необожженного кирпича и опоясывающая весь храмовый комплекс со всеми внутренними постройками различных времен.

На нижеприведенных фотографиях показаны элементы конструкций арки, а также украшающие ее барельефы.

            

            

            

            

Глядя на арку и примыкающую к ней с обеих сторон стену более позднего периода постройки, возникает вопрос - а где оригинальная стена? Возвращаясь к центральной арке, обратим внимание на ее боковую стену, к которой имеется беспрепятственный доступ.

По всей ее ширине, за исключением двух вертикальных обработанных поверхностей в начале и в конце, мы видим необработанные блоки. Это говорит о том, что, по всей вероятности, в этом месте к арке примыкала либо ограждающая стена, либо пилон. Объемы отсутствующих конструкций велики, учитывая, что кроме внешнего периметра ограждающей стены имеется еще и внутренний, шириной 5м с передней и задней стороны здания и 3,17 м по бокам.

            

Но где же они, эти недостающие элементы первоначальных конструкций древней Дендеры? Попробуем отыскать на территории храмового комплекса хотя бы часть из них.

            

            

            

На вышеприведенных фотографиях, кроме разбросанных по территории элементов конструкций, мы видим блоки с барельефами, формирующие фундамент юго-западной постройки, показанной на последней фотографии. Что это может означать? Только то, что и сами постройки вне основного центрального здания, по всей видимости, возведены из строительного материала конструкций "Дома Гора".

Та же картина вторичного использования качественных блоков повторяется и с западной стороны здания, где находятся руины построек римского периода.

            

            

Конечно же, все эти поздние постройки не дадут 100%-ного объема отсутствующих конструкций древней крепости. Что-то, возможно, было использовано где-то вне нынешнего исторического комплекса, что-то пока еще скрывается в слоях грунта. Заградительная стена шириной 5 метров, от которой остался лишь фундамент, вполне могла быть частично полой внутри, скрывая в себе так называемые "крипты", подобные тем, что таит в себе не только центральное здание Дендеры, но и так называемое "Священное Озеро".  

 

<< Назад в Дендеру

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.