- ДЕНДЕРА -

Храм Хат-Хор

Как уже упоминалось в самом начале, храм Хат-Хор имеет отклонение от магнитного севера на 15 градусов на восток. Стены имеют уклон в 85-86 градусов.

Порог храма выполнен из цельного блока обработанного гранита, а стена когда-то окружавшая непосредственно само здание, сохранила лишь первые ряды кладки, местами достигающей трех вертикальных рядов.

            

Заграждающая стена, расположенная практически впритык к храму, выплнена мегалитической кладкой из необработанных блоков песчаника. То, что блоки необработаны - выбивается из общего дизайна храма и сопутствующих ему построек. Быть может, строители спешили защитить здание от внезапной надвигающейся стихии и их приоритетной задачей являлась лишь прочность конструкции? Оставим пока сей факт в качестве рабочей гипотезы.

            

На расположенных ниже фотографиях рассмотрим сохранившиеся стяжки фундамента здания и так называемые двухрядные "тычки". О "тычках" речь пойдет в другой теме, а пока отметим лишь факт их наличия и качество исполнения.

            

            

Внутренняя архитектура храма.

            

            

            

            

            

            

Уклон стены храма (за первым колонным залом №1 ) - 86-87град.

Обратим внимание на то, что в отличие от колонн зала №1, колонны зала № 2 имеют гранитное основание без рисунков и надписей.

            

Минуя колонный зал, попадаем в "святую святых" храма Хат-Хор - древнейшее здание, окруженное мощными стенами основного храма с двумя колонными залами.

            

Многие древнеегипетские храмы строились на месте более древних сооружений, так называемых, "святая святых". (Вспомним, к примеру, центральное сооружение Карнака, полностью выполненное из гранита). В Дендере мы наблюдаем классический случай - "здание внутри здания". С первого взгляда, оба эти "здания" воспринимаются как единое целое. Однако, следует отметить, что между сооружением этимх построек - значительный временной промежуток.

Рассмотрим центральное древнее здание с его внешней стороны.

            

Что же находится на самой крыше в промежутке между ней и потолочными плитами внешнего здания, проходящими над ней? Рассмотрим внимательно:

            

            

            

Как видно, между поверхностью крыши внутреннего здания и потолком внешнего имеется цементная прослойка. Хорошо видны потеки белого цемента поверх поврежденной поверхности бортиков крыши внутреннего здания.

А теперь рассмотрим фундамент внутреннего здания.

            

Как видно, фундамент центрального строения никак не связан с кладкой пола основного сооружения. Для более наглядного представления, было отснято видео обхода периметра центрального здания.

Известно, что архитектурные особенности храма в Эдфу во многом схожи с архитектурой храма Дендеры. Создается впечатление, что строители воздвигали его по общим первоначальным чертежам. Но!

  

  

В случае с Эдфу, внутреннее и внешнее здания имеют общий фундамент. В отличие от Дендеры, бортики крыши внутреннего здания Эдфу не пострадали от внешних воздействий.

Судя по всему, в отличие от Дендеры, весь комплекс Эдфу строился одновременно. Храм Дендеры, как минимум, в два этапа между которыми заметный временной промежуток.

Также отметим, что храм в Эдфу имеет строгую ориентацию на магнитный север, а храм в Дендере имеет отклонение на 15 градусов к востоку.

Несмотря на неоднократные древние ремонты храма, его стены еще многое могут рассказать о его строителях и обитателях...

            

            

            

            

            

...А такой Дендеру увидела экспедиция Наполеона в самом начале 19 века.

 

 



<< Назад в Дендеру

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.