- МЕДАМУД -

Храм Монту

Медамуд, древний египетский город, расположенный в восьми километрах на северо-восток от Луксора. Этот город был раскопан в 1925 году франзуским археологом Фернандо Биссоном де ла Роком. Во время раскопок были обнаружены многочисленные конструкции, а также храм, посвященный богу войны - Монту.

Это место наша группа посетила впервые. Ориентация храма - 45 град. на запад от магнитного севера. Уклон стен пилонов - 80 град.



            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

Как видно из последних двух фотографий - храм подвергался неоднократному древнему ремонту. В фундамент пола храма в районе колоннады заложены остатки более древних колонн.

Отметим, что полы храма, в самом конце аллеи сфинксов, имеют уже знакомые по прошлогоднему фотоотчету артефакты - получившие рабочее название - "ты́чки". Также, как и практически во всех Южных храмах, здесь постоянно встречаются "процарапанные выемки в камне".

В вестибюле до сих пор стоят пять колонн, две с лиственными капителями, а три с капителями в виде бутонов лотоса. За исключением колонн и фрагментов стен, от храма мало что осталось.

Художник: Ричард Ван Бюррен


<< Назад в Луксор

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.