- САККАРА -

Погребальный комплекс Хотепсехемуи

(Подземные Лабиринты Саккары)

Хетепсехемуи - первый фараон из II Династии Раннего Царства Древнего Египта, правивший после 2890 до н. э. Имя «Хетепсехемуи» переводится примерно как «Две власти в мире». Фараон Хетепсехемуи считается основателем Второй Династии египетских фараонов. Имя Хотепсехемуи было найдено близ мастабы Каа в Абидосе. Сам фараон Хетепсехемуи захоронен в Саккаре. Захоронен в подземных Лабиринтах, частично располагающихся под Пирамидой Унаса. О них речь и пойдет в нашем фотоотчёте.

Итак, добро пожаловать в подземные Лабиринты Саккары.

 

Лабиринты состоят из основной Центральной Галереи, проходящей в нескольких метрах от Пирамиды Унаса, параллельно ее восточной грани и множества перпендикулярных Галерее ответвлений, в свою очередь имеющих вторичные ответвления, и т.д На юго-востоке Пирамиды Унаса имеются две ямы - результат обрушения потолка Центральной Галереи (первые три фотографии первого ряда). Вход в Лабиринты находится на северо-востоке (две последние фотографии первого ряда.)

            

Далее показан проход по Центральной Галерее. Отметим безупречно ровные стены, выполненные путем выборки коренной известняковой породы, образующей плато Саккары. Также следует отметить, что потолок Галереи выложен из блоков потолочных перекрытий, выдерживающих массу песка и щебня толщиной в 4 метра.

            

            

            

            

            

            

На двух первых фотографиях нижеследующего ряда показан сектор с обвалившимся потолком. На второй фотографии хорошо просматривается материал, заполняющий пространство от потолочных перекрытий Центральной Галереи до уровня плато. Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что именно Центральная Галерея Лабиринтов прокладывалась траншейным способом, с последующим перекрытием потолка, с помощью известняковых блоков и четырехметровой забутовкой по всей ее длине, заполняющей пространство от блоков до последних геологических слоев вертикального среза плато.

Но стоит только свернуть в сторону, в любое из ответвлений, как сразу же замечаем смену технологий. Стены уже не параллельны друг другу, и в сочетании с потолком и полом образуют трапецию, расширяющуюся в направлении потолка. Отметим, что схожая технология прокладки тоннелей наблюдается в Гизе.

В отличие от потолка Центральной Галереи, потолки ответвлений не имеют блоков перекрытий, т.к. все боковые ответвления полностью вырублены в скальных известняковых отложениях.

            

            

            

            

            

На двух последних фотографиях верхнего ряда показаны опущенные порткулисы (две из четырех), в которых пробит проход. Вся Центральная Галлерея была разделена на 5 частей четырьмя известняковыми порткулисами.

Следуя далее по Центральной Галерее, перед входом в помещения (b) и (c), согласно схеме, имеется второе обрушение потолка, показанное на первом и втором ряду нижеследующих фотографий.

            

            

            

            

В районе сектора (b,c) Лабиринт непроходим из-за песачных наносов.

            

            

            

Было ли когда-либо продолжение Лабиринта далее, за периметр приведенной в начале главы схемы - пока неясно. Отметим, что с севера Пирамиды Унаса имеется овражек правильной формы, очень напоминающий бывшую подземную Галлерею.

            

Есть предположение, что Лабиринты Хотепсехемуи имеют соединение, с так называемыми "Персидскими гробницами" - подземными галереями, расположенными на юге Пирамиды Унаса. Речь об этом пойдет в отчете мартовской экспедиции Исследовательской группы Проекта Исида.


Нажмите на изображение лестницы,
чтобы спуститься в Персидские гробницы.



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.