- САККАРА -

Пирамида Пепи I

Пирамида Пепи I находится в Южной Саккаре в двух километрах к югу от Комплекса Джосера. Ее первоначальная высота составляла 52,5 метра при длине стороны основания 78,5 метров. Уклон граней Пирамиды, согласно уцелевшим облицовочным блокам первых рядов кладки, составляет 53°07'48".

Впервые Пирамида была обнаружена Джоном Перрингом в 1830 году. В 1880 году братья Бругш обнаружили надписи в погребальной камере.

Пирамида Пепи I была первой, во внутренних помещениях которой были найдены древние надписи. Этот факт дал Гастону Масперо основание для начала поиска и дальнейшего детального изучения так называемых "Текстов Пирамид".

В 60-х годах XX века французская археологическая миссия проводила повторные раскопки припирамидного комплекса Пепи I преимущественно на территории припирамидного Храма и Пирамид-спутниц.

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

На двух последних фотографиях показан алебастровый пол Восточного Припирамидного Храма. Отметим, что алебастровых полов нет ни в Гизе ни в Абусире. Также, алебастровых полов не наблюдается и в Дашуре, в тех местах, где произведены раскопки в области припирамидных храмов. Зато алебастровые полы есть в Восточном Храме Пирамиды Тети (пока единственные найденные в северной Саккаре). Алебастровых полов не найдено ни в окрестностях Пирамиды Унаса, ни в районе Джосера, ни в припирамидном комплексе Усеркафа.

            

Около юго-западного угла пирамиды Пепи I также имеется и припирамидный комплекс, в котором сейчас идут реставрационные работы. Среди массива откровенно новодельных структур имеется очень примечательный гранитный блок, показанный на двух первых фотографиях нижеследующего ряда. Его можно увидеть даже на спутниковом снимке. Местонахождение этого блока несколько необычно, поскольку схожие с ним блоки, как правило, встречаются как части полов при входах в храмы. Такие блоки обычно утоплены в землю, и видна только поверхность, являющаяся частью элемента пола. А этот вот выкопан целиком.

            

            

Далее приведены фотографии с артефактами тонких пропилов на блоках фундамента Пирамиды Пепи I. По всей вероятности, это такие же самые следы от установки и подгонки облицовочных блоков, которые уже были подробно описаны в главе, посвященной Пирамиде Унаса.

            

            

На нижеприведенных фотографиях показана часть раскопанной "Процессионной Дороги", ведущей от Верхнего Храма по направлению к Нилу и фрагменты гранитного водостока. Долинный Храм до настоящего времени не найден.

            



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.