- САККАРА -

Кварцитовый Саркофаг в пустыне

Железнодорожное полотно, пересекающее пустыню в двух километрах к Северу от Красной пирамиды, пролегает местами на несколько метров ниже уровня песков Саккары. Это объясняется тем, что прокладка железнодорожного полотна производилась на твердый грунт, минуя подвижные геологические слои пустыни. Эти самые слои, в которых встречаются, в том числе и окаменевшие фрагменты деревьев, могут рассказать нам о многом. И этому вопросу мы уделим особое внимание во время следующей экспедиции.

В данном отчете остановимся на одном единственном артефакте - кварцитовом саркофаге, который, по всей вероятности, и был найден во время строительства железной дороги.

            

            

            

            

            

Как видно из вышеприведенных фотографий, саркофаг обработан только наполовину. Внешняя часть его дна представляет собой необработанную породу. Можно было бы предположить, что саркофаг незакончен. Но, с другой стороны, также можно предположить, что он просто был зарыт необработанной частью в землю, тем самым будучи прочно зафиксированным.

Похожий кварцитовый саркофаг, имеющий схожие артефакты, находится в Каирском музее. Речь о нем пойдет в другой главе отчета, посвященной посещению Каирского Музея.



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.