- Завиет-эль-Ариан -

Пирамида Хабы

«Круглая пирамида» (иногда её называют «Слоистой пирамидой») - ступенчатая Пирамида, расположенная в двух километрах от Гизы, в Завиет-эль-Ариане. На сегодняшний день она почти полностью разрушена.

Круглая Пирамида приписывается фараону Хаба - последнему правителю Третьей Династии Древнего Царства. Ее основа - пирамидальный холм с 14-ю рядами кладки из известняковых блоков. "Погребальная камера" высечена в скале под Пирамидой. К ней ведет лестница и галерея, выходящая на северо-восточную сторону. За пределами самой пирамиды ее огибает с северо-востока, севера и северо-запада длинный, высеченный в скальном основании, коридор с 32 нишами.

Первые упоминания об этой пирамиде относятся к 1839 г., когда её обнаружил английский археолог Джон Перринг. Несколько позже, немецкий археолог Карл Лепсиус занес эту пирамиду в свой список пирамид под номером «14». В 1896 г. французский археолог Жак де Морган открыл вход во внутренние помещения пирамиды. В 1900 г. итальянский археолог Алессандро Барсанти приступил к изучению этой пирамиды. Её изучением занимались также американские археологи Джордж Эндрю Рейснер и Кларенс Фишер.

  • Длина основания Пирамиды - 83 м.
  • Высота (изначально) - около 45 м.
  • Высота (сегодня) ~ 17 м.
  • Наклон граней Пирамиды- 68°
  • Наклон каменной кладки основания - 22°
  • Число ступеней пирамиды - от 5 до 7.

 

            

            

            

            

            

            

            


<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

 

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.