- АСУАН -

Всего в каких-нибудь четырёх километрах к югу от города Асуан, на Ниле, к северу от старой Асуанской плотины (сооружённой в 1902г.), расположен остров Сехель. Он занимает территорию в 3/4 ширины Нила и является самым крупным островом, расположенным ниже Первого речного порога "First Cataract".


На Сехеле с древних времён на протяжении многих эпох разрабатывались гранитные карьеры. Множество надписей, высеченных на глыбах и валунах, в большинстве своём принадлежат путешественникам, оставившими их перед началом или по завершении путешествий в Нубию. Здесь можно встретить записи о событиях, связанных с посещением Нубии первыми должностными лицами Древнего Египта, отправлявшихся туда по велению своих Царей.

Многие из надписей увековечены на каменных глыбах многочисленным паломникам, некогда призывавшими в своих молитвах местных богов поспособствовать благоприятной и безопасной навигации в пределах бурлящих вод Первого порога Нила (First Cataract).


Первый Порог Нила (First Cataract) Фото Френсиса Фрита, 1858.

Флиндерс Питри посетил остров Сехель в 1887 году, где произвел подробную фотосъемку артефактов и сделал прорисовки надписей, покрывающих многочисленные валуны и скалы острова.

Два холма в юго-восточной части острова содержат более 250 надписей, многие из которых посвящены богине Нильских вод Анукет и богу-создателю Хнуму. Эти надписи датируются периодом, начиная со Среднего Царства и заканчивая Поздними Птолемеями.

   
   
   
   
   
   
   
   

Есть на острове несколько довольно известных каменных летописей, повествующих о древних исторических событиях. Одной из таких является "Стела голода", датируемая греко-римским периодом Птолемеев, но повествующая о временах Джосера и Имхотепа.

   

Надпись, высеченная на большом гранитном валуне, затрагивает события эпохи III Династии - времен правления Гора Нетчерихета - Царя Джосера. Вполне вероятно, что текст был перенесен на гранитную стелу с некоего более древнего источника. Но то, что мы видим здесь, на острове Сехель, в настоящее время, является самым ранним документом, запечатлившим связь имени фараона Нетчерихет (владельца Ступенчатой Пирамиды в Саккаре), с именем Царя Джосера, под которым сей древнеегипетский правитель наиболее известен в современной литературе.

Стела изображает царя Джосера, совершающего подношения божествам этой местности - Хнуму Ра, Сатис и Анукет. Вертикальные колонки текста, повествуют о катастрофических последствиях семи лет голода и засухи в период правления Джосера и о том, как во время сна царю явился бог Хнум, пообещавший положить конец лишениям его народа при условии, что будут соблюдены определённые, данные Хнумом инструкции по строительству Храма на Элефантине.

   
   
   
 

Всякий раз, во время исследований, взирая на различные разрозненные артефакты Асуанских островов, вспоминается одно и то же краткое древнее изречение, пришедшее к нам из глубин седых веков, содержащее, по сути своей, недвусмысленный намёк на некий крупномасштабный инженерный проект:

"Я пришел и наполнил для тебя каналы; я пришел и построил водные каналы для тебя; я пришел и принес тебе прохладную воду от Элефантины."

Гор.
( Осирион. Северо-западный тоннель.
)

<< Назад в Асуан >>

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.