Накада. Пирамида Нубта


Эта пирамида была, вероятно, самой древней постройкой, которую мы исследовали.
У нас нет сведений о возрасте этой пирамиды или, скорее, сборной мастабы,
но, судя по грубо вырытой яме и полному отсутствию следов каких-либо инструментов,
создается впечатление о ее принадлежности к дометаллической эпохе.

Флиндерс Питри, 1896

Город Накада расположен на западном берегу Нила, в провинции Кена. В Древнем Египте он носил название Нубт (от древнеегипетского слова "nbwt", что означает "золото"), а в античности был известен как Омбос. Благодаря археологическим исследованиям, город Накада известен своей энеолитической культурой, датируемой ~ 4400-3000г до н.э. Здесь, в 4-х километрах от современного русла Нила, примерно в 300 метрах к северу от руин древнего Омбоса (Нубта), вблизи от современного города Накада, находятся руины одной из семи малых ступенчатых пирамид, о которых пока еще так мало нам известно. У этой пирамиды нет собственного имени. Ни один из обнаруженных в ее окрестностях артефактов не дает даже малейшего намека на ее принадлежность к тому или иному древнеегипетскому правителю. Пока она известна в узких кругах исследователей Древнего Египта как Пирамида Накады, реже - Пирамида Омбоса, а еще реже - Пирамида Нубта.

Первые раскопки Пирамиды Нубта были предприняты в 1895 году известными британскими египтологами Флиндерсом Питри и Джеймсом Эдвардом Квибеллом во время масштабных археологических работ, проводимых в Накаде, где наряду со множеством захоронений различных времен и фундаментом Храма Сета были обнаружены и руины малой ступенчатой пирамиды. В своей работе "Naqada and Ballas" Питри писал: "Пирамида была, вероятно, самой древней постройкой, которую мы исследовали. Ее профиль и план показан на рис. LXXXV, а положение - на карте I A. Она полностью построена из неотесанного камня."

 
Нажмите на изображение, чтобы увеличить.

После частичных раскопок Питри, спустя 66 лет, в 1962 году французский египтолог Жан-Филип Лауэр усмотрел сходство ядра пирамиды с подобным сооружением, обнаруженным в Хебену (Завийет-эль-Майтин к югу от Эль-Минья). Итальянские археологи Марагиоглио и Ринальди также уделили внимание этой пирамиде. Немецкие египтологи Кайзер и Дрейер проводили археологические работы как в Пирамиде Накады, так и во всех известных малых ступенчатых пирамидах юга Египта, по результатам изысканий в которых публиковали свои научные труды начиная с 70-х годов ХХ века.

Египетский археолог и египтолог профессор Набиль Селим, заново открывший малую ступенчатую Пирамиду Синки в Абидосе в 1977 году, воссоздал (на основании схемы Питри 1895 года и своих исследований, проведенных в 2000 году) приведенную ниже схему, предполагающую первоначальный вид Пирамиды Накады (Нубт). В правом верхнем углу схемы показано отклонение пирамиды от Северного магнитного полюса и ее расположение по отношению к Нилу.


(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)

Основные характеристики пирамиды:

  • Отклонение оси пирамиды от магнитного севера составляет 12 ° на северо-восток.
  • В основании пирамиды лежит квадрат.
  • Длина стороны основания пирамиды составляет ~ 18,39 м (22 м, согласно реконструкции Н. Селима).
  • Высота, на данный момент времени ~ 4,5 м. (Первоначальная высота, согласно реконструкции Н.Селима ~ 12,25м)
  • Пирамида имела 4 ступени, выложенные из грубого камня вокруг основного ядра со стороной основания 5,75 м.
  • Толщина ступени ~ 2м.
  • Угол наклона: 4o – 7o, 20o - 8o от вертикали.
  • В качестве строительного материала использовался местный известняк.
  • Пирамида построена на грубой поверхности пустыни.
  • Строители и цели возведения пирамиды неизвестны.

Пирамида Нубта - единственная пирамида, построенная на территории Додинастического Некрополя в древнем городе Сета. В центре пирамиды имеется яма, которая проходит через слой гравия и упирается в песок. Очевидно, что эта яма - работа древних расхитителей местных гробниц, искавших "несметные сокровища".

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   


 


ИСТОЧНИКИ:



Авторы: W.M. Flinders Petrie, J.E. Quibell.
Naqada and Ballas.
Год: 1896.

 

Автор: Von Gunter Dreyer und Nabil Swelim
Die kleine Stufenpyramide von Abydos-Sud (Sinki)
Год: 1982

Автор: Nabil Swelim
Minor pyramids.


<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2018 of ISIDA Project. All rights reserved.