- Абидос. Глава III -

Храм Рамсеcа II


"...Эта привилегированная территория, возможно, все еще хранит под толстым слоем песка те великие древние памятники, о существовании которых пока никто не догадывается."


Эдуар Навилль, 1914

[<< Предыдущий краткий отчет об экспедиции Египет-2013: Абидос. Храм Рамсеса II]

[<< Глава II отчета (Египет- 2018) "Храм Сети I"]

Рамсес II прослыл великим и неутомимым строителем. Его Храм в Абидосе, расположенный в 300 метрах от Храма его отца, Сети I, является одной из первых построек, возведённых по повелению Рамсеса.


Источник: Karl Baedeker, " Egypt and the Sûdân; handbook for travellers", 1914

Строительство Храма началось во времена, когда Рамсес II все еще являлся соправителем со своим отцом.

По сравнению с последним, этот Храм сильно разрушен. Сохранившийся "срез" здания, стены которого не превышают высоты 4-х метров, наводит на мысль, что, по всей вероятности, эта постройка долгое время служила источником строительных материалов для сооружений более поздних времен.

В древности Храм носил имя «Дом Рамсеса Мери-Амона, Обогащающего Абидосский Ном» и, главным образом, был посвящен Осирису и заупокойному культу Сети I и самого Рамсеса II. Так же Храм включал в себя часовни, возведенные для почитания других богов.

В большей своей части сооружение выстроено из блоков местного белого известняка, но некоторые элементы архитектуры выполнены из красного гранита, кварцита, нубийского песчаника и алебастра.

Эти материалы упоминаются в древних надписях, высеченных на внешней южной стене Храма, в которых говорится: «Он воздвиг его в память о своем отце, создав для него грандиозный Царский Храм, который должен простоять Вечность, возведённый из прекрасного белого Аянского камня, имеющий два великолепных Пилона превосходного исполнения, дверные проемы из гранита, дверные полотна из меди, украшенные фигурами, инкрустированными электрумом, святилище из чистого алебастра, покрытое гранитом». (Omm Sety and Henny el-Zeini ABYDOS: Holy City of Ancient Egypt ).

Храм имеет стандартную прямоугольную форму, состоящую из Пилона, Двора, окруженного колоннадой, Портика, двух Гипостильных залов и тринадцати маленьких Часовен.


Источник: Auguste Mariette, Abydos: description des fouilles (Band 2), 1880

Много лет спустя, когда Рамсес отпраздновал свой первый юбилей Хеб-сед, он добавил еще один внешний Пилон и Двор, а также уличный павильон к востоку от оригинального фасада. Стены этого дополнительного Двора, включая башни Пилона, были построены из глиняного кирпича, и только центральный дверной проем с небольшим павильоном были возведены из известняка.

   

Далее представлены окрестности Храма.

   
   
    
    

Внутренняя территория Храма.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Несмотря на значительный урон, наносившийся основным несущим конструкциям Храма на протяжении многих сотен лет, барельефы уцелевших нижних уровней сооружения прекрасно сохранились. Многие из них даже не лишились своих оригинальных ярких цветов.

   
   
   
   
   
   
   

В Алебастровой Часовне находится гранитная статуя, изображающая 5 личностей: Сети I, Рамсеса II, Осириса, Иcиду и Гора. Все они сидят на длинной скамье. Осирис занимает центральное место, справа от него сидит его сын Гор, верхняя часть фигуры которого полностью разрушена, но его имя высечено на спинке сиденья. Справа от Гора сидит Рамсес, но все, что от него осталось - лишь намек на продолжение скульптурной композиции. Слева от Осириса сидит Исида, чья фигура сохранилась лучше всех остальных, за исключением небольшого скола на носу. Слева от Исиды - фигура Сети I, также довольно хорошо сохранившаяся.

В настоящее время изваяние находится не на своем оригинальном месте, где предполагалась изначально. По всей вероятности, оно должно было располагаться у западной стены, которая осталась незавершенной.

Эта группа статуй, каждая из которых имеет размер в человеческую величину, была обнаружена Огюстом Мариеттом в 1869, будучи разбитой на большое количество фрагментов, разбросанных по всему храму. Многие части не найдены до сих пор. Статуя была реставрирована Департаментом Древностей, насколько это представилось возможным, и установлена в ее нынешнем месторасположении.

"Во время раскопок храма Рамзеса II был обнаружен только один памятник. Это группа статуй, выполненная из серого гранита, очень поврежденная, изображающая Царя-основателя, сидящего меж двумя божествами. Он включен в наш общий каталог."

Огюст Мариетт.
ABYDOS. 1880. p 25 (188)

На Южной половине уцелевшей стены Двора Храма находится конец длинной надписи, часть которой гласит: «Я говорю Всевышнему из Богов Осирису Хенти-Аменти о планах Наследника Двух Земель для Богов и Богинь, превосходного Наследника под Небом ... С компанией Богов, которые восседают с ним на своих местах в моем Царском Храме, который был недавно возведен для их статуй, созданных Птахом в соответствии с трудами Тота, согласно Великой Книге, что находится в Доме Архивов». (Omm Sety and Henny el-Zeini ABYDOS: Holy City of Ancient Egypt.)

   
   
   

В 1992 году в рамках крупномасштабных исследований южной части Абидоса, американский исследователь, историк, археолог и инженер-физик Джеймс Вестерман проводил георадарные исследования территории, простирающейся с западной стороны Храма Рамсеса II, вместе со специалистом по геосканированию Дэвидом Груманом и египтологом Ливерпульского Университета Стивеном Снейпом.

Результаты оказались следующими:
Сканируемая территория к западу от Храма
Источник: SETI I / OSIRION PROJECT REPORT OF THE SEASON JANUARY 1992
Выявленные подземные сооружения
Источник: SETI I / OSIRION PROJECT REPORT OF THE SEASON JANUARY 1992

"Было высказано предположение, что за Храмом Рамсеса II может быть еще один Осирион."

Джеймс Вестерман


ИСТОЧНИКИ:


Автор: Edouard Naville
Excavations at Abydos: The Great Pool and the Tomb of Osiris
Год: 1914

Автор: Strabo
"Geography"
Год: 63 до н.э.- 24 н.э.

Автор: Mariette, Auguste
Abydos: description des fouilles (Band 2)
Год: 1880

Автор: Omm Sety and Henny el-Zeini
ABYDOS: Holy City of Ancient Egypt
Год: 1981

Автор: Джеймс Вестерман
Отчеты об экспедициях и исследованиях Осириона, документы, статьи.
Год: 1986-2012

Автор: Karl Baedeker
Egypt and the Sûdân; handbook for travellers
Год: 1914

 

 



<< Назад в Абидос

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2018 of ISIDA Project. All rights reserved.