- Луксор -

Белая Часовня Сенусерта I

Так называемая "Белая Часовня" - это небольшое известняковое сооружение, построенное почти 4000 лет назад в Фивах, во времена правления Царя XII Династии Сенусерта I.


Статуя Сенусерта I,
Луксорский Музей Древнеегипетского Искусства

Сенусерт I был одним из величайших Египетских Царей XII Династии, правивших с 1971 по 1926 г. до н.э. Он был первым монархом Среднего Царства, который внес большой вклад в строительную программу страны. Во времена его правления искусство, литература и архитектура Древнего Египта находились на пике своего развития. Развивалось и процветало ремесленничество, возводились религиозные храмы от Дельты до Асуана (включая Фивы - современный Луксор). Но, к сожалению, время не пощадило большинство из этих построек.

Восхитительным архитектурным сооружением Сенусерта I являлась Белая Часовня.

Это небольшая Часовня была построена для совершения первого юбилейного фестиваля Хеб-сед в честь 30-го года правления Царя Сенусерта I. Точное исходное местоположение здания неизвестно, т.к. оно было полностью разрушено во времена XVIII Династиию. Фрагменты конструкций часовни были использованы Аменхотепом III в качестве строительного материала при возведении III Пилона Карнака.

В конце XIX века большая часть кладки III Пилона была разрушена в результате землетрясения. В 1924 году Генеральный Директор Египетской Службы Древностей Пьер Лакау дал распоряжение руководителю археологических работ в Карнаке Анри Шеври восстановить этот самый III Пилон. Так вышло, что в ходе восстановительных работ Пилон пришлось полностью демонтировать. На это ушли годы, поскольку большой помехой являлись грунтовые воды и производство работ было возможным только тогда, когда Нил находился в низкой фазе. Во время этих работ Шеври обнаружил около тысячи блоков, принадлежащих 11 различным сооружениям.

 
Фото из Музея Карнака. Демонтаж III Пилона. 1925г.

Несмотря на то, что многие блоки были сильно повреждены, выгровированные на них барельефы сохранились в отличном состоянии. Этому поспособствовал скрепляющий блоки раствор, применявшийся во время возведения Пилона. Он и защитил барельефы от эрозии и механических повреждений.

Работа по восстановлению первоначальных сооружений несколько тысячелетий формировавших III Пилон Карнакского Храма, продвигалась медленно, но методично. После определения правильной ориентации размещения блоков и их фрагментов, Шеври смог практически полностью восстановить несколько древних сооружений, включая, так называемую, Белую Часовню Сенусерта I.

 
Фото из Музея Карнака. Восстановление Белой Часовни Сенусерта I. 1938г.


Схема восстановления Белой Часовняи Сенусерта I
Источник:
. Une chapelle de Sésostris Ier à Karnak. Tome I

Восстановленные сооружения теперь расположены в Карнаке, в музее под открытым небом. Белая Часовня считается самым интересным и самым древним сооружением Карнака.

 

Несмотря на то, что это небольшое и довольно простое архитектурное сооружение, его стены весьма красноречивы выгравированными на их поверхности надписями и барельефами высокого качества исполнения. Сцены барельефов в основном изображают Царя Сенусерта I в компании Древнеегипетских Богов - Амона, Гора, Мина и Птаха.

Часовня имеет 12 внешних колонн и 4 внутренних колонны прямоугольного сечения. Каждая из них украшена барельефами со всех 4 сторон. Между внешними колоннами имеются округлые балюстрады. На парапете здания выгровированы названия различных Номов Египта.

В апреле 2018 года наша исследовательская группа Проекта ИСИДА посетила Белую Часовню Сенусерта I. Нашей целью было дальнейшее исследование истории строительства Карнака, который мы посещали не раз, начиная с 2012 года.

Ниже представлен фотоматериал.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   


ИСТОЧНИКИ:



Автор: William J. Murnane
'The Bark of Amun on the Third Pylon at Karnak.' Journal of the American Research Center in Egypt.
Год: 1969

Автор: Pierre Lacau, Henri Chevrier
" Une chapelle de Sésostris Ier à Karnak."
Год: 1956


<< Назад в Луксор

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2018 of ISIDA Project. All rights reserved.