Большой Египетский Музей
Grand Egyptian Museum (GEM)


В Каире, неподалёку от седых Пирамид Гизы, происходит грандиозное действо - строительство Большого Египетского Музея (Grand Egyptian Museum).

В апреле 2019 года, при непосредственном участии Министерства Древностей Египта и содействии ЦЕИ РАН, креативному директору Проекта ИСИДА предоставилась возможность попасть на территорию стройки и в некоторые лаборатории Центра Консервации Памятников.

Размеры этого по-истине грандиозного сооружения поражают своим размахом.

Правила прохода на площадку - суровые. И хотя фотографирование и видеосъёмка строжайше запрещены, Проекту ИСИДА позволили запечатлеть на камеру интересные моменты строительства.

Хочется упомянуть о некоторых интересных фактах, связанных с возведением Музея:

  • Архитектурный проект ирландской компании был отобран в 2003 году из полутора тысяч претендентов из 80 стран. После согласования чертежей с египетским Министерством Культуры в 2008 году компания приступила к расчистке территории и копке котлована под фундамент будущего Музея. В 2010 году Правительство Египта подписало контракт со строительной компанией и первоначальная сметная стоимость проекта составила 550 млн. долларов США. Из-за революционных перемен в арабских странах и смены политических лидеров в Египте сорвалось плановое завершение строительства музея в 2012 году, а бюджет вырос до 1 млрд. долларов США. Открытие музея постоянно откладывается. Новая дата открытия назначена на 2020 год.

  • Территория музея будет соединена с плато Гиза в огромнейший комплекс, охватывающий более 50-ти гектар, который весь будет посвящен истории Древнего Египта.

  • В Большом Египетском Музее предполагается выставка полной коллекции (более 5000) артефактов, найденных в гробнице Царя Тутанхамона. Посетители увидят много экспонатов, которые раньше никогда не выставлялись, а хранились в музейных запасниках по всей территории Египта.

  • В Центре Консервации Памятников в специальной лаборатории реставрируются и очищаются от воска артефакты из гробницы Тутанхамона. Этот воск наносили археологи для сохранения находок еще в начале ХХ столетия. Как оказалось, это не самое лучшее средство, но на тот момент лучшего не было.

    В лаборатории, где реставрируют погребальные ложа, колесницы и другие массивные артефакты из гробницы Тутанхамона, было разрешено сделать несколько фотографии на телефон.

    Ниже представлены фото с сотрудницей музея, которая предоставила подробную информацию и провела познавательную экскурсию по Музею.

  • Для подготовки папирусов к экспозиции и для других целей, используют японскую рисовую бумагу.

  • Если, например, у статуи или иного артефакта есть недостающие фрагменты, то их не будут восполнять бетоном, как это делалось ранее. Исключения будут составлять только те случаи, когда такое вмешательство необходимо для устойчивости экпоната.

  • Реставрация древних артефактов будет проходить с максимальным использованием оригинальных материалов под концепцией - минимум инородных вмешательств при реставрации. Например, при восстановлений ожерелья из гробницы Тутанхамона, задействуют смесь обломков, которые были найдены рядом. Оказалось, что и в горке, казалось бы, "древней пыли" можно еще обнаружить мельчайшие фрагменты бусинок.

  • В одной из лабораторий проводится реставрация больших артефактов, таких как статуи, саркофаги или бюсты, выполненных из гранитных и прочих пород камня. Например, бюст Усеркафа, который ранее находился на экспозиции Каирского Музея на Тахрире, сейчас реставрируется в лаборатории Большого Египетского Музея.

Было очень здорово попасть на площадку, которая еще закрыта для туристов, в лаборатории, где можно осмотреть артефакты вплотную, а не сквозь мутноватое стекло витрин музея.

С воодушевлением ждем открытия Большого Египетского Музея!


Официальный сайт Большого Египетского Музея

Официальная страница в Facebook

 


<< Назад в Гизу

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2019 of ISIDA Project. All rights reserved.