- Александрия -

 

Крепость Кайт-Бея — фортификационное сооружение XV века, расположенное на побережье Средиземного моря, на руинах одного из Семи Чудес Света — Александрийского Маяка. Крепость была заложена в 1477 году мамлюкским султаном Аль-Ашрафом Саиф аль-Дин Кайт-Беем. При ее строительстве были использованы фрагменты конструкций Маяка.

Исторически крепость играла роль важного форпоста в Средиземноморье и не раз подвергалась захватам и разрушениям, а следовательно и неоднократным ремонтным работам.

После утверждения османской власти в Египте, Александрийскую крепость Кайт-Бея, как и Каирскую Цитадель Салах ад-Дина и ряд других крепостей, продолжали использовать по назначению. Крепость Кайт-Бея потеряла свое военное предназначение с ослаблением Турции. В 1798 году, во время вторжения наполеоновских войск, крепость стала их лёгкой добычей.

С приходом к власти Мухаммеда Али (1805 г.), Александрийская крепость была восстановлена ​​и оснащена современным на тот момент оружием, в частности - береговыми орудиями. Именно поэтому правление Мухаммеда Али стало новой «золотой эрой» для форта Кайт-Бея.

Во время так называемой революции Ораби (1879 - 1882г.), форт Кайт-Бея подвергся бомбардировке кораблями британского флота. С этого началось закабаление Египта европейской державой.

Цитадель оставалась полуразрушенной до начала восстановительных работ в 1904 году и последующей реставрации под покровительством короля Фарука. Во время восстановления крепости были найдены дополнительные фрагменты Александрийского (Фаросского) Маяка, простоявшего более полутора тысяч лет и разрушенного землетрясением 1326 г. н.э. Благодаря этим фрагментам и было точно определено месторасположение этого когда-то грандиозного сооружения и его высота - 110м.

После революции 1952 года Египетские военно-морские войска передали форт Кайт-Бея в ведение местного Морского музея.

С 1984 года, по инициативе Организации Египетских Древностей, в крепости Кайт-Бея проведены масштабные восстановительные работы.

Крепость состоит их двух рядов стен, соединенных переходами и отдельно расположенной Цитадели.

В настоящее время внутри Цитадели находится Александрийский морской музей. С восточной стороны крепости открывается вид на современную Александрию.

Макет форта Кайт-Бей на момент 1882 года:

Современный вид на Кайт-Бей с набережной Александрии.


Схема основных сооружений крепости:

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

На последней фотографии показан вход в Цитадель форта Кайт-Бея. Ниже, в первом ряду, представлены фотографии гранитной арки - центрального входа в Цитадель. Внимание сразу же привлекает несоответствие дизайна правой и левой частей арки, что является классическим примером использования элементов иного сооружения при строительстве форта.

   

Далее приводится фотоматериал внутренних помещений Цитадели.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Вокруг форта, среди укрепительных блоков острова, встречаются и древние элементы конструкций.

   
   








<< Назад в Александрию

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.