- Асуан -


Филэ — остров в районе Асуана на юге Нила. После возведения Асуанской плотины он полностью затоплен. (До затопления его размеры составляли 380 метров в длину и 120 метров в ширину.) В античности остров считался «недоступным». Полагалось, что на священной земле могли жить только жрецы, а птицы и рыба якобы избегали его берегов.

Фараон Нектанеб I, правивший в 380 - 362 годах до н. э., на южной оконечности острова воздвиг храм в честь богини Исиды. Его почин поддержали Птолемеи и первые римские правители Египта. На стенах храма были высечены рельефы со сценами из жизни Осириса. Согласно древнеегипетским легендам, Осирис был погребён на острове Абатон, соседствующим с Филэ.

В XX веке, ввиду угрозы затопления острова Филэ водами Асуанского водохранилища, перед учёным сообществом встала проблема сохранения исторического наследия Филэ. Уже первая дамба, сооружённая в 1902 году англичанами, нанесла невосполнимый урон Храмовому комплексу — была утрачена полихромия рельфов, разрушены некоторые части сооружений. При сооружении Асуанского водохранилища в 1960 году, ЮНЕСКО выступило с инициативой о переносе Храма Исиды на безопасное место. Памятник был тщательно обмерян и сфотографирован, после чего каменные блоки перевезли и вновь собрали на острове Агилкия, расположенном в 500 метрах вверх по течению Нила.

Ниже, на рисунках экспедиции Наполеона, показан Остров Филэ и находившийся там Храм Исиды до затопления.




Таким мы видим Храм Исиды со снимка 1910 года:


Автор фотографии: Перидис, 1910г.

Далее представляем спутниковый снимок острова Агилкия и фотографии перенесенного Храмового комплекса Исиды, сделанные участниками нашей экспедиции.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Покинув нынешнее местоположения исторического памятника, мы отправились на моторной лодке туда, где и по сей день покоится фундамент, на котором некогда возвышался Храмовый комплекс Исиды.

На фотографии, представленной ниже, видны торчащие из воды рельсы, обозначающие границы месторасположения древнего сооружения.

Ныне у подножия гранитных островов можно наблюдать полузатопленные фрагменты древнего города, поднимающиеся из глубин голубого Нила.

   
   

На рисунках экспедиции Наполеона этот Портал выглядит следующим образом:

Когда наша лодка причалила к одной из вершин ныне "подводного острова" с растущими на нем деревъями, то сразу же вспомнились строки древних преданий, получивших полное фактическое подтверждение. "В античности к острову применялся эпитет «недоступный», так как считалось, что на священной земле могли жить только жрецы, а птицы и рыба якобы избегали его берегов." Площадь этого небольшого островка, составляющего всего несколько квадратных метров, и ветви деревьев, проросших на нем, усеяны множественными скелетами птиц. Какая сила убивает этих пернатых и почему именно это происходит над территорией ныне затопленного острова - ещё один вопрос, стоящий на очереди ориентиров и целей дальнейших исследований.



<< Назад в Асуан

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.