- Дашур -

Черная Пирамида Аменемхета III в Дашуре находится на расстоянии 1,3 км к востоку от Ломаной Пирамиды (так же как и Белая Пирамида Аменемхета II на расстоянии 1,3 км от Красной Пирамиды).

3D панорама Пирамид Дашура.
Воспользуйтесь мышкой для вращения панорамы. Ctrl - отдаление, Shift - приближение + клавиши управления курсором: ↑ , ↓ , ← , →

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player


Впервые Черную Пирамиду посетили Джон Перринг и Карл Лепсиус. Это произошло в середине 19 века. Более тщательное исследование Пирамиды в 1894-1895 гг. провели французские археологи Жак де Морган и Джордж Леграйн.

Высота Пирамиды - 75 м;
Уклон наклона граней 57°;
Длина стороны основания - 105м.

Пирамида Аменемхета III имеет очень сложную внутреннюю архитектуру, несвойственную строителям XII Династии. Внутрь Пирамиды ведут два входа. Первый находится в юго-восточном углу восточной стороны Пирамиды. Он ведет в Нисходящий Коридор, оборудованный лестницей. Коридор выводит в лабиринт со множеством проходов и камер, расположенных на разных уровнях восточной стороны Пирамиды. Погребальная Камера с двускатным сводом потолка ориентирована с востока на запад и, как большинство подземных камер Пирамиды, выполнена из блоков белого известняка.

Второй вход в Пирамиду находится напротив Первого, на западной стороне Пирамиды, с юго-западного угла и ведет в две Погребальные Камеры Цариц. Считается, что первая Погребальная Камера принадлежит Царице Аат, имя владелицы второй Погребальной Камеры неизвестно.

Серия сложных переходов соединяет Западные помещения Пирамиды с Восточными помещениями.

Пирамида окружена двойными стенами, выполненными из необожженного крипича по всему ее периметру.

Считается, что Аменемхет III построил, а затем отказался от Пирамиды в Дашуре на 15 году правления, начав строительство новой Пирамиды в Хаваре. Возможно, причиной послужила нестабильная геологическая зона, выбранная под строительство мегалитического сооружения вблизи Долины Нила. Пирамида была построена на высоте всего лишь 10 метров над уровнем моря. Непрочный материал основных стен позволял просачиваться подземным водам в основную толщу кладки Пирамиды, тем самым утяжеляя ее. Это повлекло постепенное проседание основного массива кладки, спровоцировавшее образование трещин в несущих стенах подземных помещений.

В настоящее время оба входа в Пирамиду Аменемхета III полностью засыпаны.

   
   
   

В 1900 году, во время инспекции окрестностей Пирамиды Аменемхета III Организацией по Египетским Древностям, с восточной стороны сооружения был найден отлично сохранившийся базальтовый Пирамидион, украшенный надписями и изображениями. Сверкал ли он когда-либо в лучах яркого солнца Дашура на высоте 75 метров от поверхности плато - сказать сложно... Время унесло с собой первоначальный облик Пирамиды. Сейчас этот артефакт находится в центральном зале Каирского Музея, поражая посетителей высокой точностью своих геометрических параметров наряду с безупречной техникой нанесения надписей и рисунков на зеркально отполированную древними мастерами базальтовую поверхность.


Фотография взята с официального сайта Доктора Захи Хавасса.

Небольшой артефакт, при внимательном изучении которого высветляются некоторые нюансы исторических событий, таит в себе ещё множество загадок. По каким-то причинам, ориентировочно в период правления Эхнатона, имя Амона было напрочь стерто с его полированных граней, позволяя предположить, что Пирамидион к тому моменту уже покинул вершину Пирамиды Аменемхета III... Сравнивая параметры Пирамидиона (Угол наклона граней - 54,5°, длина стороны основания - 185 см, высота - 140 см) с параметрами самой Пирамиды, отмечаем заметное несоответствие углов наклона граней - 54,5° против 57°...



<< Назад в Дашур

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.