- Дашур -


Считается, что Пирамидный Комплекс Ломаной Пирамиды Снофру является первым комплексом, имеющим Долинный Храм. Здесь мы наблюдаем некоторые архитектурно-строительные приемы, отличающие его от других Пирамидных Комплексов. Процессионная Дорога, берущая начало в 60 метрах от северо-восточного угла Пирамиды, не имела потолка. Ее стены были сложены из блоков турского известняка.

Долинный Храм Ломаной Пирамиды раскопан и исследован египетским археологом Ахмедом Фахри в 1951 году. На стенах храма он обнаружил множество разнообразных барельефов. Впоследствии египтологами было установлено, что первоначально возведённые стены не имели никаких украшений, а найденные на них рисунки были нанесены лишь в конце IV Династии Фараонов. Во время археологических работ также были обнаружены статуи и стелы с высеченным именем "Снофру". Дальнейшие раскопки на территории и в окрестностях Храма выявили прямоугольный периметр сооружения, обнесенный стеной из необожженного кирпича. В отличие от других сохранившихся Долинных Храмов, где Процессионная Дорога примыкает к их западной стене, в Долинном Храме Ломаной Пирамиды она примыкает к стенам Храма с юго-западного угла. Две стелы, расположенные с его южной стороны содержат надписи с именем Снофру. Вход в Храм находится в центре его южной стены и ведет в три основных помещения, начиная с "прихожей", которая разделена на две камеры. Стены камер расписаны сценами, изображающими царские владения в различных районах и номах Древнего Египта. Номы Верхнего Египта изображены на западной стене, а номы Нижнего Египта - на восточной. Поэтому "прихожая" получила название Холл Номов. Холл Номов ведет на открытую территорию огороженную внутренними стенами Храма, которая впоследствии выводит в Галерею с 10-ю колоннами и 6-ю нишами, расположенными с внутренней стороны его северной стены. Сохранившиеся Долинные Храмы других Пирамид имеют только 5 ниш. Стены Галереи, как и стены Зала Номов, также покрыты рисунками, повествующими о царских имениях. Среди фрагментов блоков, найденных во время раскопок Храма, был найден сюжет, запечатлевший Богиню Сехмет, обнимающую Фараона Снофру. Над каждой из шести ниш были высечены имена Фараона. В нишах находились статуи Снофру в различных позах и одеяниях, выполненные заодно с массивными известняковыми блоками, составляющими северную стену Долинного Храма.

Согласно материалам "Guardians Egypt".

Наша съемочно-исследовательская группа посетила Долинный Храм Ломаной Пирамиды Снофру впервые. Ниже приведены схемы египетского археолога Ахмеда Фахри и подробный фотоотчет, сделанный участниками экспедиции Проекта ИСИДА.


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Процессионная Дорога.

Процессионная Дорога на всей ее протяженности, за исключением самого ее начала у северо-восточного угла Пирамиды, представляет собой мелкую крошку и осколки белого известняка, образующие линию от Пирамиды до Долинного Храма, видимую лишь со спутника. Ниже приведены фотографии наиболее сохранившейся части Дороги у северо-западного угла Ломаной Пирамиды.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   



<< Назад в Дашур

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.