- Бубастис -


Буба́стис - древнеегипетский город, располагавшийся в Нижнем Египте на юго-востоке дельты Нила. Существовал с начала III-го тысячелетия до н. э. и до середины I-го тысячелетия н. э. Современная локализация — местность Телль Баста.



Согласно древнеегипетской мифологии, основательницей города являлась богиня Исида. Древние египтяне дали название городу по имени почитавшейся здесь местной богини Бастет, иногда добавляя приставку "пер", означающую "дом". В древнеегипетском языке название города звучало как Пер-Бастет - что означало место пребывания богини.

Наиболее известным и знаменитым культовым сооружением, располагавшимся в городе, был храм Бастет - центр почитания богини. Храм был воздвигнут по приказу Аменемхета I (в XX веке до н. э.), но, возможно, фараон перестраивал более древнее сооружение.

Наиболее полное описание этого религиозного сооружения дал Геродот в V веке до н. э. Он считал его самым красивым в Древнем Египте: «Оно [святилище Бастет] целиком, за исключением входа, лежит на острове. Ведь из Нила ведут два канала, до входа в святилище идущие отдельно. Они обтекают храм с обеих сторон. Каждый канал шириной в 100 пусов (ок. 30,8 м) и осенен деревьями. Преддверие высотой в 10 оргий (ок. 18,51 м) и украшено замечательными статуями в 6 пехиев (ок. 2,77 м) вышины. Святилище расположено посреди города и вид на него открывается из всех частей города. Так как город этот поднят насыпью, а святилище осталось на своем прежнем месте, то поэтому оно доступно обозрению со всех сторон. Оно ограждено стеной украшенной рельефами, а внутри его — роща с могучими деревьями, которыми обсажено высокое храмовое здание со статуей богини. Длиной и шириной священный участок с каждой стороны в 1 стадию (ок. 178 м). От входа ведет дорога через городскую рыночную площадь на восток, мощенная камнем, около 3 стадий (ок. 534 м) длиной. Ширина ее 4 плефра (ок. 124 м ?). По обеим сторонам дороги стоят высокие до небес деревья. А ведет она к святилищу Гермеса.»

Раскопки в Бубастисе велись в первую очередь на территории святилища. О великолепии древнего города сегодня можно судить лишь по обнаруженным замечательным памятникам.


Перед древней территорией Храма находится современный музей под открытым небом, где собраны наиболее уцелевшие артефакты. Их не так уж много.

   
   
Диоритовый саркофаг с красной прожилкой аплита вызвал у нас наибольший интерес. Ниже приведены фотографии этого изделия.

   
   
   

Сразу же за музейной площадью открывается вид на территорию Храма Бастет, который так живописно описывал Геродот в своих летописях.


Даже по неисчислимым осколкам гранитных, базальтовых и кварцитовых конструкций можно представить насколько величественное сооружение когда-то занимало это место.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Наиболее распространенная гипотеза разрушения Храма Бастет основывается на том, что элементы его конструкции якобы использовались для добычи строительного камня с целью возведения каких-то сооружений в более поздние времена.

Однако, при добыче камня в те времена использовалась технология клиновой разделки. Эта технология не наблюдается на фрагментах конструкций Храма. К тому же, любая добыча и заготовка камня с определенной целью предполагает его транспортировку на место нового использования. Руины же Храма Бастет, содержащие как крупные, так и мелкие его осколки, в подавляющей своей массе остались на территории его возведения.



<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.