- Файюм -

В период расцвета архитектуры и строительства в Древнем Египте спрос на строительный материал для пирамид и храмов привел к разработке множества каменных карьеров, располагавшихся вблизи Нила. Для строительства в основном использовались такие породы камня, как известняк, песчаник, гранит, диорит и базальт. Мы не освещаем, какими именно технологиями пользовались древние строители при добыче камня, погрузке и его транспортировке к месту строительства. Гипотез много, но в данной главе отчета мы остановимся лишь на одном единственном факте - 11-километровой Дороге, соединяющей крупнейший в Египте базальтовый карьер Видан-эль-Фаррас с Нилом, через Меридово Озеро. Этот карьер разработан древними строителями на толеитовом базальтовом плато, сформированном несколькими лавовыми потоками, застывшими на высоте 300 м над уровнем моря в период раннего олигоцена. Считается, что по этой самой дороге и перемещались блоки для строительства базальтовых полов припирамидных Храмов Хуфу, Сахура, Ниусерра и Усеркафа.

 

Ниже приведена карта местонахождения Дороги.

Источник: "Per Storemyr Archaeology & Conservation".

"Базальтовая Дорога" нынче находится в разрушенном состоянии. Но тем не менее, до наших дней дошли артефакты, свидетельствующие о ее неоднократном ремонте. Это и окаменевшие доски, и остатки песчаниковых и известняковых "заплаток" небольшого размера. Но основной материал, встречающийся на протяжении всего 11-километрового пути, представляет собой растрескавшийся крупно кристаллизованный серый материал, который сразу же привлек наше внимание. Несмотря на трещины и вспученность этого серого вещества, видно, что оно не является продуктом результата растрескавания блоков. Скорее всего, это самое вещество являлось монолитным составом, на который крепились блоки покрытия. А возможно, сам этот состав являлся изначальным древним дорожным покрытием, выдерживавшим нагрузку при транспортировке довольно тяжелого строительного материала - базальта. Для определения состава серого крупно кристаллизованного материала, формирующего основную массу Дороги, был взят образец и исследован в Институте Тектоники и Геофизики ДВО РАН. Подробности анализа образца опубликованы на сайте.

"Анализ покрытия "Файюмской Дороги".

Ниже приводим фотографии Дороги и базальтового карьера Видан-эль-Фаррас.

   
   
   
   
   
   
   
   
   

Базальтовый карьер Видан-эль-Фаррас.

   
   
   
   
   
   
   
   
   

Как видно из фотографий (в частности, из 2 последних), все пространство у подножия обрыва базальтового плато усеяно мелкими осколками базальта и вулканическими бомбочками. Конечно же, мы не упустили шанс затронуть вопрос о возможности обработки базальта современным инструментом и предложили местному скульптору в качестве небольшого эксперимента несколько вулканических базальтовых "бомбочек". (Следует отметить, что плотность их превосходит плотность растекшегося базальта.) Результат не заставил себя долго ждать. Базальт обрабатывается: пилится, режется и сверлится при помощи современных ручных электроприборов. И в результате (в нашем случае через сутки) получается то, что в застывшем кусочке древней лавы видит глаз и фантазия художника:

Художник и скульптор - Якоб Абдэль Хаким Авиан.




<< Назад в Файюм

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.