- Бехбейт-эль-Хагар -


Бехбейт-эль-Хагар расположен к северо-востоку от населенного пункта Саммануд, на западной стороне рукава Нила, называемого Дамиетта.



Здесь среди сельскохозяйственных угодий располагается оцепленная высоким забором археологическая зона, известная как Храм Богини Исиды.

Крупномасштабных археологических работ на территории Храма пока не производилось. Но, несмотря на труднопроходимые руины, это место посещалось и описывалось исследователями начиная с XVIII века. В 1991 году французский египтолог Кристиан Фавард-Микс опубликовал предположительную схему-реконструкцию Храма Исиды, основываясь на надписях, найденных на поверхностях блоков.

Общая площадь территории Храма занимает около 7,6 гектар. Остатки ограждения, выполненного из необожженного кирпича, до сих пор просматриваются с северной и южной сторон бывшего сооружения. Сам же Храм сейчас представляет собой беспорядочное нагромождение блоков серого и черного гранита, с трудом позволяющее определить положение древнего мегалитического сооружения. Его площадь ориентировочно составляла 80м х 55м.

Когда именно и по какой причине рухнуло это когда-то величественное гранитное сооружение, воздвигнутое в честь первой владычицы Египта, сказать сложно. Возможно, таков результат мощного землетрясения в древности, а возможно - целенаправленное уничтожение объекта. Но как?.. И почему?..


   
   
   
   
   




<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.