- САККАРА -



Особенности внешнего строения Пирамиды Джосера, а также припирамидного Комплекса Джосера, были освещены в отчете экспедиции исследовательской группы Проекта ИСИДА - "Египет. Декабрь-2012". Архитектура внутренних помещений Пирамиды впервые была предложена нашим читателям в марте 2013 года, по возвращении экспедиции "Египет. Март-2013".
Одной из задач экспедиции "Египет. Ноябрь-декабрь 2013" было уточнение некоторых деталей как внешнего, так и внутреннего строения Пирамиды Джосера.

Внутренние помещения Пирамиды Джосера.

Южный Коридор, проложенный в коренной породе плато, ведет к основной Шахте, над которой возведена надземная часть сооружения.

   

Перед подходом к Шахте, полностью оборудованной современными лесами, можно легко разглядеть геологические слои,довольно плотного и однородного известнякового основания, а также увидеть границы стыка коренной породы, скрывающей в себе древнейшую часть подземного сооружения, с первыми рядами кладки основания Пирамиды Джосера, фараона III Династии.

   
   
   
   

Поднявшись по строительным лесам к "куполу шахты", представляющему собой свод перекрытия созданного над Шахтой, мы видим многочисленные бревна, использовавшиеся строителями для укрепления каменной конструкции во время возведения Пирамиды над Шахтой. Бревна, пролежавшие в известняковой кладке, а местами провисевшие в воздухе около 4600 лет, полностью лишились первоначальной прочности. В настоящее время, благодаря реставрационным работам, проводимым французской миссией, свод перекрытия над шахтой укреплен цементом и мощными анкерами. Бревна же, на время проведения укрепительно-реставрационных работ, от случайных повреждений защищены специальной бумагой.

   
   
   
   
   

Спуск в Шахту.

Во время спуска в 28-метровую Шахту, мы наблюдали множество тоннелей и ниш в ее стенах. Они располагались на разных уровнях, и были разной степени незавершенности и сохранности.

   
   
   
   

Саркофаг Джосера.

На дне Шахты находится Саркофаг Джосера. 11 базальтовых шпал, выполняют роль крышки Саркофага. С самого его края, несколько шпал повреждены. Образованное в шпалах отверстие, перекрыто так называемой "пробкой", что, по информации , придает ему некую схожесть с дольменами. Однако, по характеру разрушения шпал и самой пробки, возникает предположение о том, что блок просто упал сверху, оторвавшись от свода над Шахтой.

   
   
   
   


Особенности внешнего строения Пирамиды Джосера.

Северный Вход.

   
   

Общий вид и восточная грань.

   

Северо-восточный угол (первые 2 фотографии первого ряда). Северо-западный угол (3, 4 фотографии первого ряда).

   

Западная грань Пирамиды.

   
   
   

Далее обратим внимание на северо-западный угол. Раскопки, проводимые археологами с западной грани Пирамиды Джосера, показали, что первоначально Пирамида имела 7 ступеней, а не 6, которые хорошо просматриваются с ее южной грани. Множественные реставрационные работы, проводимые в древности, со временем скрыли от нас недостающую ступень в основании Пирамиды.

   
   

Северный вход в Западные Галереи полностью засыпан песком.

   
   
   
   
Комплекс Джосера в Саккаре представляет собой сложнейший инженерный объект, большая часть которого скрыта под скальным основанием плато Саккары. Археологические работы различных миссий здесь ведутся постоянно, практически не прекращаясь. Пожелаем удачи ученым, историкам и археологам, работающим над тем, чтобы показать миру его историческое наследие. Ведь Время унесло от нас слишком многое...



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.