- Луксор -

Луксорский Храм расположен на восточном берегу Нила в южной части Фив, в центре современного города Луксор. Храм построен во времена правления Аменхотепа III. Стены храма сложены из блоков песчаника, привезенного из карьера Гебель ель-Силсила. Длина сооружения от входа до последней северной стены составляет 260 метров. Это место считалось священным задолго до возведения Луксорского Храма.

Начало археологических работ в Луксорском Храме было положено французским египтологом Гастоном Масперо в 1884 году. Раскопки и восстановление первозданного облика Храма продолжались до 1960 года ввиду того, что он полностью утопал в многочисленных наслоениях многовекового мусора и остатках разрушенных поздних построек.

Двухкилометровая Аллея Сфинксов, соединяющая Луксорский и Карнакский Храмы до сих пор находится на стадии археологических работ.

У центрального входа в Луксорский Храм расположены четыре статуи Колоссов, выполненные из монолитных гранитных блоков. Справа от входа возвышается гранитный обелиск. Первоначально обелисков было два, но в 1830 году один из них был перевезен в Париж и установлен на Площади Согласия (Place de la Concorde).

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Интересной особенностью колонн Луксорского Храма является вертикальная линия, проходящая по всей высоте колонны от основания до капители. Линия не является частью барельефа или какого-либо эстетического элемента, а скорее связана с технологией исполнения колонн. Свидетельством этого служит тот факт, что линия пересекает барельефы с надписями и рисунками, украшающими колонны Луксорского Храма.

   
   
   
   

Отметим еще один немаловажный момент - способ нанесения картушей один поверх другого. Время сокрыло от нас технологию "замены картушей", но открыло имена как уходивших правителей, так и приходивших им на смену.


   



<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.