- АБУСИР -

Подробный фотоотчет о древних мегалитических комплексах расположенных в Абусире был опубликован в отчете экспедиции "Египет. Декабрь-2012".
В одну из задач экспедиции "Ноябрь-декабрь-2013" входило более подробное изучение базальтовых полов Пирамид Сахура, Ниусерра и алебастрового Алтаря Солнечного Храма Ниусерра (Абу-Гураб). Информация об этом будет изложена в статьях после тщательного исследования материалов экспедиции.

В предлагаемом ниже фотоотчете мы остановимся на новом для нашего читателя объекте - Пирамиде Неферефра. Для начала приведем общую схему Комплекса Пирамид Абусира.

Согласно , Неферефра начал строительство собственного погребального комплекса в Абусире к юго-западу от пирамиды Нефериркара. Ввиду скоропостижной смерти Неферефра, работы над его захоронением были прерваны. В результате, от Пирамиды сохранилось только квадратное основание (около 75 × 75 метров) высотой надземной части - 7 м. Остальные сооружения в погребальном комплексе Неферефра были закончены во время правления его брата Ниусерра Ини.

В период 1981—1982 гг., чешская экспедиция обнаружила здесь сотни фрагментов и свитков папируса, подобные тем, что принадлежали эпохе Нефериркара. Затем, в течение 1984—1985 гг., были найдены статуи царя, облик которого не был известен ранее. Также были найдены остатки оберточной материи и кости плохо сохранившейся мумии, которую идентифицируют с Неферефра.

Так выглядела Пирамида Неферефра в 1970 году, до момента проведения раскопок:


Источник: Wikimedia Commons

Так она выглядит сейчас:

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Как видно из фотоматериала, отснятого нашей группой, ядро Пирамиды расположено ниже уровня Абусирского плато, в вырытом котловане. Внутренние помещения Пирамиды полностью выполнены и укреплены строительными блоками различного калибра и качества. Это отличает Пирамиду Неферефра от большинства других Пирамид, внутренние помещения которых проложены в скальных основаниях. В частности, мы имеем возможность наблюдать это в Пирамиде Джедефра в Абу-Роаше, где полностью снята облицовка внутренних камер и Нисходящего Прохода.

В Пирамиде Неферефра отчетливо видно поэтапное заполнение пространства котлована блочной кладкой. Это пространство укреплялось рядами блочной кладки до момента достижения границ спроектированной строителями Погребальной Камеры, Горизонтального и Нисходящего Коридоров Пирамиды. Такой строительный прием мог быть обусловлен только одной причиной - рыхлой коренной породой, залегающей в данном геологическом районе пустыни.



<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.