- Абидос -

"Храм Царей, построенный Сети I и Рамзесом II
заключает в себе множество интересных вопросов, которые
мы только сейчас начинаем разрешать. Все они требуют
еще ​​более глубокого и детального изучения, прежде
чем ответы на них будут полностью получены."

Флиндерс Питри
("Храм Царей в Абидосе (Сети I)", 1902, стр. 13)


Храм Царей является самым крупным уцелевшим храмом в Абидосе (после несохранившегося Храма Осириса, расположенного в километре к северо--западу). Строительство Храма Царей было начато фараоном Сети I во времена XIX Династии, а оформление двора и первого Гипостильного Зала завершил его сын - Рамзес II. Первоначальная длина Храмового комплекса предположительно составляла 170 метров. Предхрамовые постройки практически не сохранились до нашего времени. На сегодняшний день восстановленный общий периметр Храмового комплекса составляет 110х76 метров. Первые крупномасштабные археологические работы в Храме Сети I проводились в 1863 году французским египтологом Огюстом Мариеттом.

Построенный из блоков известняка и песчаника, Храм имеет Г-образную форму. Вопрос "что же могло послужить причиной такой формы периметра Храма?" - не раз овладевал умами египтологов.

"Храм имеет нестандартную форму. Согласно Мариетту, такая форма объясняется залеганием скальной породы, послужившей фундаментом храма. Строители, во избежание излишних трудозатрат, решили отойти от оригинального плана. Но поскольку ближайшая скальная порода, как оказалось, находилась в полутора милях от Храма, то фундаментом Храма стала поверхность пустыни. Никаких попыток раскопок с целью обнаружения фундамента не предпринималось."

А. Томас Сейнт Джордж Каулфилд

("Храм Царей в Абидосе (Сети I)", 1902, стр. 1)

Этим же вопросом, не раз задавались и мы, посещая Храм, исследуя особенности его архитектуры и состояние внутренних помещений. Мы вернемся к этому вопросу чуть позже, а для начала, предлагаем провести небольшую фото-экскурсию по внутренним помещениям Храма Царей.

 

Большое внимание во время экспедиций мы уделяли художественной составляющей древних исторических сооружений. В частности, не оставляют равнодушными запечатленные на стенах Храма Царей сцены из жизни великих правителей, основателей и вершителей Истории Древней Египетской цивилизации.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Как и в Луксорском Храме, стены Храма Сети I хранят историю смены правителей, отраженную не только в многочисленных барельефах, но и выявляющуюся в "перебивке картушей", содержащих имена фараонов. Этот процесс, довольно распространенный во времена Рамзеса II, предусматривал нанесение имени правящего фараона на место имени покинувшего пост правителя. Старый картуш зашпаклевывался, а на его место, с той же глубиной рельефа, наносился новый. Древняя шпаклевка не выдерживала тысячелетних временных промежутков, и в итоге, до наших времен дошел лишь камень, с наложенными друг на друга рельефами одинаковой глубины. Наложенные один на другой картуши, порой, трудно читаются, а на непрофессиональное восприятие представляются как фантастические изображения, порождающие самые невообразимые ассоциации у случайных туристов.

Ниже продемонстрирован "классический случай" наложения двух надписей на архитрав первого Гипостильного Зала. Эта надпись несет в себе имена двух правителей - Сети I и Рамзеса II (отца и сына).


   

Камера "К".

Рассматривая особенности внутренней архитектуры Храма Сети I (согласно нижеприведенной схеме Огюста Мариетта), невозможно не озадачиться вопросом о происхождени и назначении помещения, обозначенного автором схемы буквой "К". Это помещение представляет собой двухэтажную камеру с глухими стенами.

В своей исследовательской работе "Раскопки в Абидосе. Том 1" Огюст Мариетт пишет о "Камера К" следующее:

" Мы приводим здесь описание комнаты, предназначение которой трудно себе представить.
Это помещение отличается от всех остальных. Оно представляет собой грубые каменные стены без рисунков. Огромные горизонтальные блоки формируют пол, в середине которого имеется отверстие. В комнату нет доступа воздуха, нет окон, нет дверей. В целом, помещение представляет собой два наложенных друг на друга "погреба".
В каждом из них находятся по две колонны, которые поддерживают потолок. В углу нижнего подвала, в нескольких шагах от лестницы имеется отверстие в стене. Для чего "Камера K" вписана в прямоугольный план Храма?
Если бы тоннели под храмами имели обрядовое значение,  то "Камера К" могла бы быть входом в один из таких. Непонятно, почему такая странная форма? Это трудно объяснить.
Начав раскопки, мы были уверены, что нашли тот самый колодец, о котором упоминал Страбо и который, возможно, использовался позже жителями окрестных деревень. На эту мысль натолкнуло то, что щебень, который наполнял камеру,  почти на три четверти состоял из черепков кувшинов и других сосудов для переноски воды. Это можно объяснить только непосредственной близостью водного источника. Но раскопки ниже уровня пола, не оправдали наших ожиданий."

Огюст Мариетт
Оригинал отрывка на французском.

Источник: Раскопки в Абидосе. Том1. 1869г. стр.27-28

Об этой скрытой камере упоминается также и в работе "Храм Сети I в Абидосе. Часть 3. стр.6" (The Temple of King Sethos I at Abydos, Volume I-IV: The Second Hypostyle Hall. Copied by Amice M. Calverley, with the assistance of Myrtle F. Broome, and edited by Alan H. Gardiner. Originally published in 1958.) Там же говорится о повреждениях западного крыла Храма Сети I, поскольку его несущие конструкции проходили над каналом, прорытым во времена строительства Осириона. (В приведенном источнике "Камера К" обозначена цифрой "13")

Сейчас доступ к "Камере К" доступен исключительно через крышу Храма. Потолока в камере второго этажа нет. Пол отсутствует частично. Две обозначенные на схеме прямоугольные колонны подверглись сильному разрушению. Никаких намеков на рисунки, фрески, барельефы и следы их нахождений на стенах и колоннах "Камеры К" нет ни на втором, ни на первом этажах камер. Проектировалась ли "Камера К" "глухой" изначально или была изолирована по каким-то соображениям в более поздние времена - неизвестно.

   
   
   
   

На представленных ниже фотографиях, наряду с барельефами, украшающими стены Храма и повествующими о древних культах, мы попытались запечатлеть ту самую "просадку" храма, о которой говорилось в вышеупомянутой работе 1958 года.

   

Насколько можно судить из фотоматериала (особенно первое фото, где арка и стенка совершенно не соосны) - стены и пол Храма в некоторых местах заметно отклонены от нулевого уровня относительно линии горизонта. Подобные расхождения наблюдаются во многих локациях внутренних помещений Храма Сети I. На первый взгляд может показаться, что причина тому - изначальная неточность возведения. Однако, в оплошность архитектора, соорудившего столь грандиозное сооружение, верится с трудом.

"Стены Храма не перпендикулярные, не ровные, не параллельные. Их углы не прямые. К тому же туристы всех времен, а также местные жители изрядно повредили их. Стены покосились, фундамент просел, поверхности стен облупились."

А. Томас Сейнт Джордж Каулфилд

("Храм Царей в Абидосе (Сети I)", 1902, стр. 2)

Так выглядел Храм Царей в период проведения археологических работ Томаса А. Сент Джорджа Кауфилда и Флиндерса Питри.

Мы также обнаружили, что фундамент Храма весьма неглубок, и Храм стоит на песке. Скала, о которой упоминали Мариетт и Масперо, пытаясь объяснить необычную форму периметра Храма, так и не была найдена.

А. Томас Сейнт Джордж Каулфилд

("Храм Царей в Абидосе (Сети I)", 1902, стр. 8)

Так почему же Храм Царей, построенный фараоном Сети I, имеет такую странную форму? Почему так явно наблюдается его "просадка"? Дать точные ответы на эти вопросы без проведения георадарных исследований невозможно. Позволим себе лишь сделать предположение о возможном продолжении мегалитического подземного сооружения Осириона, часть которого может уходить под фундамент Храма Сети I. Приняв во внимание тот факт, что при раскопках "Камеры К", Огюст Мариетт упоминает о наличии множества осколков битой посуды для переноски воды, можно выдвинуть гипотезу о существовании затопляемых водой подземных сооружений под Храмом Сети I.

Что же касается нестандартной формы Храма Царей, построенного Сети I, то можно предположить, что архитектор был вынужден отступить от первоначального проекта во избежание "столкновения" с более древним сооружением (Осирионом), обнаруженным в процессе строительства.




<< Назад в Абидос

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.