- Абидос -

К северо-западу от храма Рамзеса II находятся руины древнего сооружения Шунет-эль-Зебиб, представляющего собой прямоугольник со сторонами 133 х 60 метров. Он состоит из двойного периметра стен, сложенных из необожженного кирпича.


Строительство Шунет-эль-Зебиба относится к 2750 году до н.э. Это сооружение считается одной из древнейших кирпичных построек в мире. Согласно египтологическим исследованиям, оно являлось усыпальницей царя Хасекхемеви - фараона II Династии. Стены Шунет-эль-Зебиба к нашему времени местами сохранили высоту до 11-12 метров.

Министерство Древностей Египта совместно с Мировым Фондом Памятников (WMF) и Институтом Изобразительных Искусств (США) проводят огромную работу по реставрации и сохранению Шунет-эль-Зебиб. В частности, с целью предотвращения обрушения стен, в наиболее поврежденных его локациях была произведена вставка современной кирпичной кладки.

Работая с экспертами в области реставрации и архитектуры, специалисты Института используют те же основные принципы, материалы и методы строительства, которые предположительно применялись около 5000 лет назад. Это делается исключительно с целью сохранения и поддержания состояния исторического памятника, а вовсе не с целью приукрасить и принципиально изменить облик сооружения с помощью современных технологий.


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   




<< Назад в Абидос

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.