- САККАРА -

Краткие сведения о Комплексе Усеркафа, а также особенности внешнего строения как самой Пирамиды Усеркафа, так и Пирамиды-спутницы, а также Пирамиды Неферхетепс были изложены в отчете экспедиции "Декабрь-2012".
В одну из задач экспедиции "Ноябрь-декабрь-2013" входило изучение архитектурных особенностей внутренних помещений Пирамиды Усеркафа.

Фотографии внутренних помещений Пирамиды Усеркафа, представленные вашему вниманию, публикуются ВПЕРВЫЕ.

(Нажмите мышкой на изображение фотоаппарата, чтобы получить фотографию соответсвующего места.)

3D модель Пирамиды Усеркафа

3D программирование: avalon  

Согласно , Северный Нисходящий Коридор Пирамиды был полностью разрушен в результате землетрясения в 1991 году и в настоящее время представляет собой коридор без потолка, стены которого частично укреплены современной кладкой.

   

Однако, как удалось выяснить, за современной дверью, скрывающей вход в Пирамиду Усеркафа, начинается Горизонтальный Коридор, ведущий во внутренние помещения Пирамиды - в Предкамеру и Хозяйственные Помещения, которые, по степени сохранности, представляют собой разительный контраст с тем, что мы видим снаружи. Отметим, что потолок Горизонтального Коридора полностью выполнен из блоков розового гранита, а высота коридора вполне соответствует человеческому росту. На двух последних фотографиях второго ряда запечатлен вид изнутри Горизонтального Коридора на вход в Пирамиду.

   
  


Перед "развилкой", ведущей в Предкамеру и Хозяйственные Помещения, путь преграждает опущеная вертикальная порткулиса, выполненная из розового гранита. В верхнем левом углу порткулисы пробито отверстие, а в правом углу ниши порткулисы в значительной мере отсутствует материал кладки Пирамиды.

   

Отметим, что вся поверхность ниши над порткулисой, а также пролом в кладке покрыты слоем копоти. Однако, пролом никуда не ведет. Скорее всего, он представляет собой результат неудачной попытки поиска древними грабителями дополнительных внутренних помещений Пирамиды Усеркафа.

   
За порткулисой открывается вид на коридор с развилкой, ведущий в Хозяйственные Помещения и Предкамеру. Стены и потолок коридора выполнены из блоков розового гранита. Единственный блок серого гранита, присутствующий в этой Пирамиде, расположен на углу развилки.

   
   

Хозяйственные Помещения представляют собой незаконченный этап строительства, поскольку проложенные в скальном основании Саккары тоннели не имеют облицовки. Полностью закончен в Хозяйственных Помещениях только пол, выложенный из известняковых плит.

   
   

На необработанных стенах и потолках Хозяйственных Помещений, проложенных в коренной породе, повсюду наблюдаются проросшие кристаллы, а также хорошо просматриваются геологические слои известняковых отложений.

   
   

Если через Горизонтальный Коридор вернуться из Хозяйственных Помещений в Предкамеру, картина кардинально меняется. Взору предстают стены, выполненные из обработанных блоков белого известняка, без каких-либо следов нанесения надписей или рисунков.

   

Западный Проход Предкамеры ведет в Погребальную Камеру Усеркафа, стены которой, местами поврежденные временем и грабителями, также не содержат ни малейшего намека на надписи времен какой-либо Династии.


3D панорама Погребальной Камеры Усеркафа.
Воспользуйтесь мышкой для вращения панорамы. Shift - приближение, Ctrl - удаление.

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player



   
   
   
   

Базальтовый саркофаг Усеркафа полностью разрушен. Судя по всему, он должен был быть утоплен в пол Погребальной Камеры.

   
   

Пирамида Усеркафа таит в себе еще много вопросов, количество и направление которых увеличивается по мере ее изучения. И это дело не одной экспедиции...



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.