Посещение музея организовала: Дина Унис
Египтолог / Археолог / Директор / Ведущая / Автор сценария документальных фильмов и телевизионных программ
для "Nile TV International"

Отчет по итогам посещения музея подготовили: Ольга Козлова, Валерий Senmuth, Дина Унис, Алексей Крузер

Администрация Проекта ИСИДА выражает огромную признательность и благодарность египтологу и археологу - Дине Унис за организацию визита в музей Гайера-Андерсона нашей исследовательской группы. Высококвалифицированная и профессиональная информация, которую поведала нам Дина Унис, а так же ее искренняя любовь
к своей стране, позволила нам почувствовать и понять историю Египта
гораздо более ближе и глубже.

"Когда я стою у порога дома Гаера-Андерсона, я вдыхаю аромат тайны и меня посещает то же чувство, что я испытываю перед тем, как войти в Пирамиду или
сделать первый шаг в древнюю гробницу ."

Захи Хавасс.

Отгремела Англо-Египетская война. Шёл 25-й год с начала оккупации Египта войсками английской Короны, когда британский врач Роберт Гаер-Андерсон был откомандирован на службу в Египет. Получив звание майора в 1914 году, он становится помощником генерал - адъютанта Египетской армии, а уже в 1920 году покидает военную службу, заняв место секретаря Британского Посольства в Каире.

Гаер-Андерсон окончательно вышел на пенсию в 1924 году, оставшись в Египте и посвятив свою жизнь египтологии и исследованиям Восточных учений. За этот период своей жизни он создал ценнейшую коллекцию старинной мебели, фаянса, ковров, книг, статуэток и прочих произведений искусств Ближнего Востока.

В 1935 году правительство Египта позволило Роберту поселиться в одном из старинных арабских домов под названием Бейт эль-Критлия, находившемся в ведомстве Комитета Арабских Памятников. Именно там, в средневековом строении, расположенном у входа в знаменитую мечеть Ибн Тулуна, построенную ещё в IX веке н.э., британский исследователь и разместил свою знаменитую коллекцию Восточных артефактов различных периодов Египетской истории.

Гаер-Андерсон завещал содержимое дома Бейт эль-Критлия Правительству Египта, и, когда весной 1942 года вследствие плохого состояния здоровья он был вынужден покинуть страну, Министерство Народного Просвещения Египта превратило этот дом в музей.

Король Фарук присвоил британскому исследователю звание Паши в знак признания его щедрого завещания египетскому народу.

Гаер-Андерсон Паша умер в Англии в 1945 году и был похоронен в местечке Лавенхем графства Суффолк.

Надгробный камень, воздвигнутый братом-близнецом Гаера-Андерсона - Томасом Гаером в Лавенхеме, графство Суффолк.

Братья Роберт Гревилль Гаер-Андерсон и Томас Гаер.

Здание-музей Бейт эль-Критлия является одним из красивейших арабских архитектурных сооружений XVI - XVII веков, сохранившихся в старой части Каира.

Оно состоит из двух домов, соединенных переходом. Восточная часть была построена в 1632 году богачом Хадж Мухаммедом ибн аль-Хадж Салемом Ибн Галман аль-Газзаром. Позже этот дом перешел во владение некой мусульманской женщины, прибывшей в Каир с острова Крит, и стал носить название "Эль-Критлия" в честь вышеупомянутого острова. Западная часть возведена почти веком ранее - в 1540г. кузнецом по имени Абдель Кадер аль-Хаддад. Позже эта постройка стала носить название: Амна бинт Салима – по имени его предпоследнего владельца.

В какой-то момент, в истории этих двух сооружений, меж ними появился соединительный мост-переход, и в дальнейшем обе постройки, объединённые таким образом в одно целое, стали носить общее название: Бейт эль-Критлия.


В давние времена жилые дома в Каире, как правило, выстраивались у стен крупных Мечетей. Подобное произошло и с мечетью Ибн Тулуна, которая втечение многих лет была скрыта от глаз горожан множеством окружавших ее частных построек.


Каир. Окрестности мечети Ибн Тулуна. 1887.

В 1928 году правительством Египта было принято решение снести все окружающие её сооружения, включая, в том числе, и Бейт эль-Критлию, но Комитет по Сохранению Арабских Памятников настоял на неприкосновенности старинного здания, в результате чего снос был отменен и начаты реставрационные работы.

Дом-музей Гаера-Андерсона - справа от мечети Ибн Тулуна. Фото 1935 г.

Этот старинный дом был построен на возвышенности, под названием Гебель Яшкур, что в переводе с арабского означает "Холм Благодарения". Местные легенды гласят, что, якобы, именно здесь нашел свою последнюю пристань Ковчег Ноя после Всемирного Потопа, и что последний остаток паводковых вод уходил через скважину, впоследствии превращённую в колодец, который ныне находится во дворе дома Бейт эль-Критлия.

Разнообразная утварь, предметы обихода различных эпох, старинные книги, изделия из меди, камня, дерева и прочие артефакты – вот тот неполный список, отражающий состояние бесценной коллекции, многие предметы из которой ныне находятся в различных музеях мира, предоставленных им в качестве подарков ещё самим Гаером-Андерсоном .

   
   
   
   
   
   
   
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   


Резервуар с водой.

Дверь, расположенная на южной стороне двора ведет в комнату, где собраны артефакты, повествующие об архитектуре и истории дома Бейт эль-Критлия.
Здесь, в самом центре комнаты находится колодец, являющийся своеобразной горловиной подземного резервуара с питьевой водой, расположенного под основанием дома и вмещающего около 500 кубометров воды.

Вплоть до начала ХХ века вода доставлялась сюда из Нила водовозами, пополнявшими резервуар, и безвозмездно раздавалась всем желающим. На окне, через которое проходящие мимо горожане получали воду, до сих пор можно увидеть старинные латунные кружки, прикрепленные цепями к металлической решетке.


Нажмите мышкой на изображения, чтобы увеличить

   
   
   
   
   

Серия медных тарелок, выполненная по заказу Гаера-Андерсона местным мастером, отображает сцены из легенд и историй местности, на которой находится этот дом.

   
   

Библиотека.

Библиотека Гаера-Андерсона содержит обширную коллекцию книг европейских путешественников и топографов, исследовавших Египет и Ближний Восток, а также небольшое собрание исламских манускриптов, эпиграфических документов и папирусов. Европейская коллекция содержит одно издание XVI века, 27 изданий XVII века, 75 изданий XVIII века и 173 издания XIX века. Также в библиотеке имеется значительное количество книг начала века ХХ-ого.

   
   
   
   
 
Кабинет.

Здесь находился рабочий кабинет Гаера-Андерсона, где он работал и проводил описание своих исследований. На стенах находятся фотографии как его самого, так и членов его семьи.


Нажмите мышкой на изображения, чтобы увеличить

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

За время проживания в Египте, Гаер-Андерсон собрал большую коллекцию предметов старины, которыми изобилует каждая комната дома Бейт эль-Критлия. У каждого артефакта своя история, уносящая посетителей во глубину времен от многих десятков до тысяч лет.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Терасса на крыше.

Этаж, где в настоящее время расположена терасса с видом на мечеть Ибн Тулуна, была разрушена, когда Гаер-Андерсон принял во владение Бейт эль-Критлию. Роберт отремонтировал ее и оборудовал деревянными искусно выполненными ажурными решётками, найденными ним и принесенными с отданных под снос других старых каирских домов. Большая часть этих решеток датируется временами Оттоманского периода. В арабском языке они называются "машрабийя" от слова "пить". В далекие времена ими оборудовались помещения для хранения кувшинов с питьевой водой. Основное назначение этих решетак сводилось к рассеиванию прямых солнечных лучей, созданию затенения и одновременной вентиляции помещений, позволяющих воде в кувшинах находиться в охлаждённом состоянии.

Так же "машрабийя" использовалась на окнах и балконах жилых домов в качестве некоего аналога современных жалюзей, не позволяя увидеть внутреннее содержимое комнат с улицы, в то время как изнутри обзор был ничем не стеснён.

   
   
   
   
   
   

۞ وعنده مفاتح الغيب لا يعلمها إلا هو ۚ ويعلم ما في البر والبحر ۚ وما تسقط من ورقة إلا يعلمها ولا حبة في ظلمات الأرض ولا رطب ولا يابس إلا في كتاب مبين

The Quran. Surah 6. Al-An'am, Ayah 59



<< Назад на сайт

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2015. All rights reserved.