- ДАШУР -

Спутница Ломаной Пирамиды Снофру

С южной стороны Ломаной Пирамиды Снофру, на расстоянии 55 метров находится малая Пирамида-Спутница. Первоначальные размеры Спутницы: высота - 26 м. (ныне 23 м), длина сторон - 52,80 м. Угол наклона сторон составляет 44°3'. Вход в пирамиду расположен с северной стороны на высоте 1,10 м над землей и начинается с Нисходящего прохода. Этот туннель идет под наклоном 34° и имеет длину 11,60 м. Затем идет короткий Горизонтальный коридор. Далее следует Восходящий проход под углом 32°30'. В данном отчете речь пойдет о внутренних помещениях Спутницы Ломаной Пирамиды Снофру. В отчете использовались авторские фотоматериалы Анатолия Забелина (экспедиция март - 2013) и Ольги Козловой (экспедиция декабрь - 2011).

 В первом ряду приведены фотографии общего вида Спутницы Ломаной Пирамиды. На последней фотографии показан вид на Ломаную Пирамиду с вершины Спутницы.

            

Далее Вашему вниманию предоставляются фотографии внутренних помещений Пирамиды. Для удобства ориентации в фотоматериале, приводится схема внутренних помещений Спутницы Ломаной Пирамиды.

Нажмите на изображение фотоаппарата, чтобы получить фотографию из соответствующего места. Стрелками показаны направления съемки.

По словам местных смотрителей Дашура, Спутница Ломаной Пирамиды имеет подземный тоннель, соединяющей ее с Ломаной Пирамидой Снофру. Какие - либо свидетельства о нем в официальных источниках отсутствуют, а рассказы о его существовании пока остаются на уровне легенд. Для того, чтобы выяснить, существует ли он на самом деле, необходимо провести георадарные исследования местности с северной стороны Спутницы. На данный момент нельзя с полной уверенностью утверждать о его наличии, но небольшая шахта в Ступенчатой Камере Спутницы Ломаной Пирамиды не имеет твердого пола. Дно шахты представляет собой мягкий грунт из пыли и песка. Что под ним? Вопрос остается открытым для будущих исследований.

На наклонном полу Восходящего прохода находится известняковая порткулиса, которую, по всей вероятности, некогда страховало бревно, о чем свидетельствуют отверстия в стене у самого основания пола. В настоящее время бревно отсутствует, но подбитые под нее каменные клинья и пережитые Египтом в прошлом землетрясения, позволяют надеяться, что привести ее в движение не так уж и просто. Эта надежда и дала нам возможность получить уникальные снимки ступенчатой камеры с красными разметками на блоках, а также со странными потеками, о составе которых нам поведают лабораторные анализы.

            

            

            

            

            

            

            

На двух последних фотографиях предыдущего ряда, и далее, на нижеприведенных, показан бордюр, опоясывающий весь периметр Пирамиды. Этот бордюр являлся границей нижнего ряда облицовочных плит. Ширина бордюра неизменна по всей его протяженности.

            

            

            

 На последней фотографии показан вид на останки восточнго Припирамидного храма с высоты Спутницы Ломаной Пирамиды.

Изучая внутреннюю архитектуру Пирамиды, отмечаем тот факт, что приемы, применяемые ее строителями схожи с архитектурными приемами, наблюдаемыми в Пирамиде Хеопса. В ней имеется: Восходящий проход, аналог Большой Галлереи и механизм съезжающей по Нисходящему проходу порткулисы. Такие строительные решения встречаются только в двух Египетских Пирамидах - в Великой Пирамиде Хеопса, расположенной на плато Гиза и в Спутнице Ломаной Пиармиды Снофру, расположенной в Дашуре.  



<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.

 

Ступенчатая камера Шахта Порткулиса Восходящий проход Вид на горизонтальный пол перед Восходящим Проходом Вход в пирамиду. Низходящий проход.