- ЭЛЬ-ФАЙЮМ -

Пирамида Аменемхета III. Хавара.

Пирамида Сенусрета II. Эль - Лахун.

Пирамида Аменемхета III. Хавара.

Пирамида Аменемхета III расположена в Хаваре, в 8 километрах от Мединет - эль - Файюма. Первоначальная высота пирамиды составляла 58 метров, длина стороны основания 100 метров. Пирамида построена из необожженного кирпича и облицована известняковыми плитами.

Впервые, внутренние помещения пирамиды были исследованы Флиндерсом Питри в 1885 - 1889 годах. Сейчас они полностью затоплены.

Вход в пирамиду расположен с южной стороны. "Погребальная камера" представляет собой помещение, размером (6,71× 2,4 ×1,83м), вытесанное из цельной глыбы жёлтого кварцита. Ее вес ориентировочно составляет свыше 100 тонн. Толщина стен камеры - 60 см. Кварцитовый потолок имеет толщину 1,2 м и вес около 45 тонн. Сверху камера перекрыта двухскатной крышей из двух известняковых блоков, весом по 50 тонн каждый. В камере находятся два саркофага. Флиндерс Питри обнаружил саркофаги пустыми. Судя по надписям, в одном был похоронен Аменемхет III, в другом — дочь Аменемхета Птахнефру.

 

            

            

            

            

            

            

            

            

            

 

Пирамида Сенусрета II. Эль - Лахун.

Пирамида построена на холме высотой 12 метров. Первоначальная высота пирамиды составляла 48 метров, а длина ее основания - 106 метров. Пирамида Сенусерта была построена из необожженного кирпича и ныне сильно разрушена. Ее нынешняя высота составляет 15 метров. Вход в неё находится с южной стороны, подземные коридоры представляют собой лабиринты с шахтами, а "Погребальную Камера" находится в 20 метрах от центра основания на глубине 12 м.

            

            

            

            

            

            

            

            

            

На первой фотографии последнего ряда показана одна из многочисленных шахт, ведущая в подземные Лабиринты. Во время экспедиции 2013 спуститься во внутренние помещения не удалось в связи с отсутствием специального спелеологического оборудования. Но тем не менее, по фотографии, полученной с поверхности шахты хорошо просматривается внутренняя качественная структура подземного ядра этого мегалитического сооружения.

Изучение подземных Лабиринтов Хавары - дело будущих экспедиций.

 



<< Назад на главную

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.