- САККАРА -

Мастаба Шепсескафа

Мастаба Шепсескафа, последнего фараона IV династии, находится в Южной Саккаре. Она представляет собой сооружение прямоугольной формы примерно 100х75 метров, 18 метров высотой, сложенного из 10 рядов известняковых блоков. Изначально мастаба имела облицовку из турского известняка и гранита.

С информацией о внешних особенностях Мастабы Шепсескафа можно ознакомиться в "отчете об экспедиции в Египет в декабре - 2012". Целью нашей экспедиции (Март-2013) было изучение особенностей внутреннего строения Мастабы.

Внутренние помещения мастабы в основном выполнены из гранитна.

Мастабу Шепсескафа изучали такие известные египтологи, как Карл Рихард Лепсиус в 1843 году, Огюст Мариетт в 1858 году. Более серьезные исследования в ней проводил Гюстав Жекье в 1924 году, о чем выпустил соответствующий отчет в 1928 году.

Стоит отметить, что внутренние объемы мастабы выполнены в той же технике и из того же материала, что и гранитный храм у Сфинкса в Гизе и Осирион. Внутренние помещения гранитного храма у Сфинкса так же, как и внутренние помещения мастабы, были укрыты толстым слоем известняковых блоков. Налицо применение одной строительной технологии, но разных планировок.

Вход в мастабу расположен как и в пирамидах, с северной стороны. 

За входом следует нисходящий проход стандартного типа.

Нисходящий проход выводит в небольшой вестибюль.

Порткулисы необычно тонкие. Первая - 16 см толщиной, вторая и третья - около 25 см. Они опущены наполовину и держатся лишь на подпорках из камней.

После порткулис проход опять превращается в галерею, а перед входом в камеру высота его вновь уменьшается до стандартной. Непонятно, чем это объяснимо, так как меняется уровень потолка, причем это не поздняя доработка, а аутентичная конструкция.

Горизонтальный проход выходит в первую камеру. Камера расположена по оси З-В, перпендикулярно горизонтальному проходу, имеет двускатное перекрытие, стены сложены из гигантских гранитных блоков. Плоскости стен обработаны плохо, на многих блоках видны "боссы".

На западной (правой) стене имеется проход во вторую камеру. Проход стандартного размера. Необычно то, что он имеет небольшой уклон вверх.

Вторая камера по размерам практически равна первой. Так же сложена из гранитных блоков. Перекрытие двускатное, но обработано под полукруглый свод, как в камере пирамиды Менкаура. Пол в обоих помещениях очень сильно "плавает", и никак не связан со стенами. Это очень заметно в некоторых местах, где пол провалился ниже уровня кладки стен. На стенах в некоторых местах видны линии разметки уровня пола.

В первой камере, из ее Ю-В угла, выходит длинный тупиковый проход на юг, который имеет четыре одинаковых ниши по левой стороне, и одну, в самом дальнем конце - по правой. При входе в проход, вдоль потолка самого прохода, имеются горизонтальные пазы неизвестного назначения. Похоже, что в этих пазах что-то двигалось. Но смысл этого устройства пока не совсем понятен.

В первой нише по левой стороне коридора пробита дыра, в результате чего стало возможным увидеть упор гранитного блока перекрытия первой камеры. 

Определить, какая из камер была главной, не представляется возможным. Остатки разбитого саркофага находятся в первой камере. Причем, все. Если он стоял во второй камере (как это бывает обычно в подобных сооружениях), его необходимо было бы тащить через узкий проход целым, а затем разбивать в первой камере. Это совершенно неоправданно, поскольку его можно было разбить и не вытаскивая! Так что он, скорее всего, так и стоял в первой камере. Саркофаг, похоже, выполнен из серого кварцита. Качество исполнения, судя по оставшимся фрагментам, отличнейшее! Непонятно, кому в голову могло прийти и разбить такой великолепный саркофаг!

В камере имеется гранитный блок прямоугольной формы квадратного сечения. Его назначение пока остаётся неясным. Его размеры меньше сечения проходов и пробкой он служить не мог.
В камере валяются останки керосиновой лампы. Ее стеклянная часть аккруратненько разбита и все осколки лежат нетронутыми.

В завершении главы, посвященной внутренним помещениям Мастабы Шепсескафа, приведем еще немного снимков, из описанных выше локаций.

            

            

            

            

 



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.