- Англия -



Эйвбери - это неолитическое каменное ландшафтное сооружение, состоящее из трех кругов, расположенных вокруг деревни с одноименным названием в графстве Уилтшир, на юго-западе Англии. Этот мегалитический комплекс является самым большим каменным кругом в Европе и одним из самых известных доисторических мест в Великобритании.

Мегалитически комплекс Эйвбери видоизменялся в течение многих веков в период с 2850 г. до н.э. - 2200 до н.э. До наших времен он дошел в виде огромного круга, представленного остатками вертикальных мегалитов и канавы. Вся мегалитическая композиция покрывает площадь в 11,5 гектар, и является частью села Эйвбери. Внутри большого круга находятся еще два каменных круга, каждый из которых содержит собственный центральный элемент.


Neolithic Henge and Stone Circles

Наличие множества каменных кругов, обнаруженных на территории Британии серьезно озадачили английского философа и писателя Джона Обри. Кто построил все это? Зачем? Когда? Великий архитектор Иниго Джонс, последователь классической архитектуры Витрувия, был твёрдо убеждён, что, например, Стоунхендж - самый известный из мегалитических сооружений, был построен римлянами. Начиная с 1640-х годов, британские ученые стали подробно изучать и анализировать скандинавские мегалиты Северной Европы. Друг Обри, Член Королевского Общества, физик Вальтер Чарльтон, выдвинул гипотезу, суть которой сводится к тому, что британские мегалиты были на самом деле датскими по происхождению. Однако Джон Обри, обнаруживший Эйвбери в 1649 году, установил, что мегалиты имеют куда более древнюю историю и не являются ни датскими, ни римскими, а, скорее всего, принадлежат друидам.

Ниже представлен самый первый план-чертеж мегалитического комплекса Эйвбери, изображенного Джоном Обри в 1663 году.


Британский археолог Уильям Стакли был первым, кто в XVII веке провел на территории Эйвбери археологические исследования. Он предполагал, что Эйвбери является частью огромного храма друидов, выстроенного "серпантином".

Реконструкция плана Эйвбери, изображенная Доктором Уильямом Стакли

Во время посещения Эйвбери доктор Уильям Стакли стал невольным свидетелем процесса разрушения мегалитического памятника древности. По иронии судьбы, камни, составляющие комплекс, использовались местными жителями в качестве строительного материала для возведения сельских домов и церкви, которые и по сей день находятся на территории комплекса.

Анализ наличия камней в разные периоды, проведенный английским археологом Ричардом Кольтом в 1815 году показывает, как систематически уменьшалось их количество с течением времени.

Сооружение стало полностью защищено от угрозы исчезновения лишь в 1930-ых годах, когда шотландский археолог Александр Келлер стал его владельцем. Он провел в Эйвбери крупномасштабные раскопки и заново восстановил множество камней. Современный вид сооружения является, в большей степени, именно его заслугой.

Эйвбери - часть более масштабного неолитического комплекса Бронзового Века, включающего в себя множество других древних памятников английского наследия, в том числе и таинственный Силберри Хилл, речь о котором пойдет в следующей главе нашего отчета. Это необычное скопление древних загадочных мегалитических объектов, формирует некий огромный "священный ландшафт", об истинном назначении которого, пока что, можно выдвигать лишь гипотезы.


Мегалитический комплекс Эйвбери и его окрестности, наравне со Стоунхенджем, получил международный статус Мирового Наследия. Он также является собственностью Национального Фонда Английского Наследия.






<< Назад к карте Великобритании

 

© Copyright 2014 of ISIDA Project & Khemit School. All rights reserved.