- Англия -

Гластонбери это небольшой город в Сомерсете (Англия), расположенный в 37 км к югу от Бристоля. Гластонбери привлекает мифами и легендами, связанными с королем Артуром и поисками Священного Грааля. В некоторых мифах о короле Артуре, Гластонбери отождествляется с легендарным островом Авалон. История происхождение названия "Гластонбери" неизвестно, но ещё во времена первых поселений VII-м и начале VIII-го века н.э., он носил название Глестинбург.


   Гравюра XVII века

Ниже представлен макет Аббатства Гластонбери.

Принято считать, что Аббатство Гластонбери было основано в VII веке. И уже в 1184 все его сооружения были полностью уничтожены огнем. Комплекс был восстановлен только в XIV веке и стал одним из самых богатых и могущественных монастырей в Англии. Однако, до наших времен сохранились лишь его руины.


С начала XII века эта территория Гластонбери стала часто ассоциироваться с легендой о короле Артуре, чему способствовали средневековые монахи, утверждавшие, что Гластонбери и есть тот самый легендарный остров Авалон. К тому же, христианские легенды повествуют, что аббатство было основано Иосифом Аримафейским в I веке н.э.

   
   
   
   
   
   
   
   

Гластонбери Тор и башня Святого Михаила.

Гластонбери Тор - естественный холм, высотой 158 метров, с башней Святого Михаила, возведённой на его вершине. Он хорошо просматривается из любой точки Гластонбери. С саксонского до ранне-средневекового периода на Холме находилось несколько сооружений. Это были ранние церкви и скиты монахов. Оригинальный деревянный храм был разрушен землетрясением в 1275 году, а уже в XIV веке на его месте была построена каменная церковь Святого Михаила, существование которой было подтверждено в результате археологических раскопок, проводившихся в ХХ веке. Однако некоторые вопросы, связанные с историей этого сооружения остаются невыясненными до сих пор. До наших дней сохранилась только одна единственная её башня.

   

Холм Гластонбери Тор сформирован из геологических пород, датируемых началом юрского периода, а именно из различных геологических слоев групп (Lias). Самый верхний из них, образующий сам холм Тор, состоит из пород, известных как пески Бридпорт (Bridport Sand Formation). Эти породы залегают в слоях, образующих более широкий холм, на котором располагается Тор. Это различные слои Beacon Limestone Formation и Dyrham Formation. Пески Бридпорт действуют подобно защитному слою, предотвращая нижние слои от эрозии. Обогащенные железом воды артезианской скважины Колодца Чалис, расположенного у подножия холма Тор, вытекают на поверхность, пропитывая песчаниковые формации оксидами железа, что укрепляет его поверхностный слой.

Колодец Чалис считается "Священным колодецем". Он перекрыт деревянной крышкой с кованным орнаментом, сделанным в 1919 году. Этот подземный источник используется уже на протяжении двух тысяч лет. Оксиды железа придают воде красноватый оттенок. Глубина скважины составляет около 2,7 м. На дне колодца находятся две подземные камеры.

   

Холм Тор образован семью террасами. Их происхождение пока остается загадкой и имеет множество гипотез. Возможно они сформировалисьв результате естественной дифференциации слоев Lias камня и глины, которые в средние века разрабатывались фермерами для выращивания посевов. Однако, Николас Манн - автор ряда книг, посвященных средневековой Англии, поставил эту теорию под сомнение: "Если сельское хозяйство являлось причиной для создания террас, то по всей логике они должны были бы быть тщательно выработаны на южной стороне, прогреваемой солнцем, что обеспечивало бы условия для хорошего урожая. Однако же, террасы находятся на северной стороне, которая дает мало пользы. Кроме того, на других склонах острова террасс не наблюдается вовсе."



Другие объяснения назначения террас, учитывали и версию оборонительных валов. Холмы с фортификационными укреплениями, включая замок в Сомерсете - свидетельства применения обширной фортификации во времена Железного века. Обычная форма валов - это стенка и канава, но в случае Холма Тор такой технологии не наблюдается. Южный Кадбери - один из самых укрепленных мест в ранней Британии, имеет три концентрических кольца, представленных стенками и канавами, занимая площадь в 18 гектар. Холм Тор имеет семь колец и очень мало места для строительства сооружений на его вершине. Было также высказано предположение, что оборонительная функция Тора могла быть связана с дамбой Ponter's Ball Dyke - линейным земляным укреплением, протяженностью около 1 км к востоку от холма. Цель и происхождение этой дамбы пока не ясны. Вполне возможно, что это было частью более протяженного оборонительного сооружения, связанного с New Ditch, расположенного в трех милях к юго-западу, возведённого подобным образом. Английский археолог и историк Ральх Рэдфорд предположил, что это часть кельтского святилища, вероятно, относящегося к III веку до н.э., в то время, как другие исследователи, включая британского археолога Филиппа Ратца, относили его как к пост-римскому периоду, так и ко временам раннего средневековья - периода оккупации Гластонбери.

Раскопки, проводимые здесь в 1970 году дали основание датировать сооружение XII веком. Согласно историку Рональду Хаттону, террасы могут быть остатками средневекового "серпантина", созданного во времена паломничества к церкви, располагавшейся на вершине холма, аналогичной той, что находится в Аббатстве Уитби.

Еще одно предложение, выдвинутое исследователем Джеффри Расселом в 1968 году, состоит в том, что террасы являются остатками трехмерного лабиринта. Он предполагал, что классический лабиринт, довольно часто встречающийся среди сооружений неолитического периода, мог быть воплощен в случае с холмом Тор: поднимаясь по террасам человек в конечном итоге достигает вершины, согласно схемы лабиринта. Но настаивать на этой теории довольно сложно. Если опираться на датировку лабиринтов, то возведение сооружения можно предположительно отнести ко временам Неолита. Судить о том, как именно выглядело сооружение первоначально и каково было его оригинальное предназначение - довольно сложно, поскольку оное подвергалось многочисленным реконструкциям. Масштабных археологических раскопок на холме Тор пока не проводилось.

Тор упоминается в кельтской мифологии и, в частности, в мифах, связанных с деяниями короля Артура. На древнем британском языке это место называлось "Ynys yr Afalon", что в переводе означало "остров Авалон" из легендарной истории о короле Артуре. Захоронение короля Артура и королевы Гвиневеры были найдены в 1191 году на территории Гластонбери, неподалеку от Холма Тор.

, "Life of King Arthur" (Joseph Eriston, London, 1825)

Захоронение короля Артура.

Согласно сохранившимся записям, найденным в церкви Святой Марии в Гластонбери, к моменту обнаружения, захоронение существовало уже около 700 лет.

Глубоко под землей, в мраморной усыпальнице, на саркофаге был обнаружен свинцовый крест с надписью:

"HIE JACET SEPULTUS INCLITUS REX ARTHURUS CUM WNNEVEREIA UXORE SUA SECUNDA IN INSULA AVALONIS".

"ЗДЕСЬ, НА ОСТРОВЕ АВАЛОН ПОКОЯТСЯ СЛАВНЫЙ КОРОЛЬ АРТУР И ЕГО ЖЕНА ГВИНЕВЕРА".

В библиотеке Аббатства Гластонбери, хранится запись с упоминанием о первых раскопках в месте захоронения короля Артура: "Останки короля Артура были обнаружены в месте священного захоронения в 1189 году. Раскопки производились Генри Салли, игуменом монастыря Гластонбери. В некоторых других источниках этот факт датируется 1191 годом.


Life of King Arthur . (From ancient historians and authentic documents.)
Joseph Eriston, London, 1825

 





<< Назад к карте Великобритании

 

© Copyright 2014 of ISIDA Project & Khemit School. All rights reserved.