- Англия -

"Могло бы показаться это сценой,
титаны где огромными камнями вели с богами бой ".

Джон Обри.

Уэст Кеннет Лонг Барроу - каменное сооружение эпохи Неолита, расположенное на меловом хребте, неподалёку от Силбери Хилл, в полутора милях к югу от Эйвбери, в графстве Уилтшир, Англия.

Это древнее сооружение было впервые исследовано британскими археологами Джоном Обри в XVII веке и Уильямом Стакли в XVIII веке, и классифицировано ими как длинный курган с мегалитическими камерами, построенный народностями Уэльса и Юго-Западной Англии около 3500 г. до н.э.

"На гребне холма, на юге Уэст Кеннет, находится безымянный древний памятник: это длинный курган в конце которого установлены сомкнутые необработанные серые камни. Высота кургана - около половины ярда".

Джон Обри, "Monumenta Britannica", 1660


Рисунок Джона Аубери, 1660

Местность была описана в 1725 году британским ученым, доктором Уильямом Стьюкли. Ниже приведен авторский рисунок кургана.


William Stukeley, 1743

Уильям Стьюкли назвал этот курган "Южный Лонг Барроу", из-за его расположения по отношению к Силбери Хилл, и каменным кругам Эйвбери.


Examination of Chambered Long Barrow, West Kennet, Wiltshire, 1861.
University of Oxford

Согласно исследованиям британского археолога сэра Ричарда Хоара, проведенных в 1814 году, этот курган был отмечен, как один из самых длинных курганов в окрестности Эйвбери. "В соответствии с проведенными нами измерениями", писал он, "сооружение имеет длину 344 фута, и постепенно повышается по направлению на восток, где над поверхностью земли возвышается несколько камней. Здесь, если провести раскопки, вероятно обнаружится некое подземное погребение".

В 1849 году этот курган изучал декан Херефорда - доктор Меревезер, чье описание местности является более полным и более точным, чем у его предшественников.

Examination of Chambered Long Barrow, West Kennet, Wiltshire, 1861.
University of Oxford


Южный Лонг Барроу очень сильно видоизменился со времен исследований, проведенных Стьюкли. Многие камни, ограничивающие его периметр были сняты и исчезли в неизвестном направлении.

Ниже предоставлены схемы сооружения.

© Wessex Archaeology


© Wessex Archaeology

Каменное сооружение Уэст Кеннет Лонг Барроу датируется 3600 г. до н.







<< Назад к карте Великобритании

 

© Copyright 2014 of ISIDA Project & Khemit School. All rights reserved.