- Англия -

"И доставил Мерлин из Ирландии гигантский круг в году нынешнем,
и установил его не при помощи силы, но при помощи искусства
в Стоунхендже, близ Амесбери."

"Хроника Мира" (Scala Mundi), 1440,
Дуаи, северная Франция.

Стоунхендж является достаточно интересным древним архитектурным сооружением. Расположен он в графстве Уилтшир, Англия - в 3 км к западу от Амесбери и в 13 км к северу от Солсбери. Это одно из примечательнейших мест на земном шаре, представляющее собой некую конструкцию, состоящую из вертикально установленных мегалитов, расположенных по нескольким концентрическим круговым периметрам, включающую в себя сопутствующий комплекс земляных укреплений.

Согласно археологическим исследованиям, Стоунхендж был возведён в интервале 3000 - 2000 г. до н.э. Согласно исследованиям Джеймса Моргана, Тима Дарвилла и Джефа Уэйнрайта, привязанных к радиоуглеродному анализу, показано, что первые камни были установлены между 2400 и 2200 г. до н.э., в то время как другая теория, предложенная археологом профессором Майком Паркером Пирсоном, дает основание предположить, что, так называемые, "голубые камни" были установлены еще в 3000 г. до н.э.

 

Реконструкция общего вида Стоунхенджа. 1872 год.


Художник : Voulot, Félix.
Источник : Национальная библиотека Страссбургского Университета.

Географическая карта Уилшера с обозначением местонахождения Стоунхенджа.
1610 г.

Авторы: Iohn Speed ; Jodocus Hondius, 1610

Современный вид на Стоунхендж со спутника.


Стадии строительства Стоунхенджа, согласно исследованиям, основанным на радиоуглеродном анализе:

Доисторическая стадия. 8000 до Н.Э.

Археологами при проведении раскопок были обнаружены лунки от нескольких (4-5) больших сосновых столбов периода Мезолита, датрирующихся примерно 8000 г. до н.э. Диаметры этих столбов составляли около 0,75 метра. По всей вероятности они были установлены для разметки под установку камней и, со временем, сгнили на месте, оставив после себя органические продукты распада.

Стадия I. 3100 до Н.Э.

Первый этап строительства комплекса представлял собой ров, проделанный по периметру окружности диаметром в 110 метров в породе, датируемой периодом позднего Мела. Вынутый из канавы грунт был использован для формирования насыпи по всей её протяженности. Этот этап датируется примерно 3100 г. до н.э. Далее, со временем, ров заполнлся почвой естественным образом, постепенно теряя четкие очертания. Внешний край рва представляет собой круг, образованный 56 лунками, глубиной 1 метр и диаметром около 0,9 метров каждая, получивших название "лунки Обри" в честь Джона Обри, английского антиквара, философа и писателя, впервые обнаружившего их в 1666 году.

Стадия II. 3000 до Н.Э.

Артефакты, свидетельствующие о втором этапе строительства сооружения в настоящее время не видны посетителям. Количество лунок, датируемых третьим тысячелетием до н.э. предполагает присутствие в них деревянных столбов в те далекие времена. Размеры этих лунок гораздо меньше "лунок Обри". Их диаметр составляет около 0,4 метров, и расположены они гораздо реже. Датировка данного этапа основана на радиоуглеродном анализе керамики периода позднего Неолита, найденной в лунках во время археологических работ.

Стадия III (1). 2600 до Н.Э.

Археологические раскопки показали, что в районе 2600 до н.э., строители отказались от древесины в пользу камня и вырыли два концентрических круга в самом центре площадки, образованных множеством отверстий. Отверстия, предназначались для фиксации 80 вертикальных камней, 43 из которых можно наблюдать и по сей день. Камни, вес которых достигает четырех тонн, состоят в основном из пятнистых отложений ордовиковых долеритов с включениями риолита, туфа, а также вулканической и карбонатной золы и прочих составляющих, таким образом представляя собой монолитную структуру, образованную примерно 20-ю различными породами камня. Каждый монолит имеет высоту около 2 метров, ширину от 1 до 1,5 м и толщину - около 0,8 м.

Стадия III (2). 2600-2400 BC

Во время следующего крупного этапа строительства Стоунхенджа, на место его возведения были доставлены 30 мегалитов периода Олигоцен-Миоцена. Камни были высечены для последующего сопряжения в технологии "паз-шип" для установки по длине окружности, диаметром 33 метра. Эти мегалиты были скреплены горизонтальными перемычками в количестве 30 штук. Перемычки были установлены методом деревянных креплений, по технологии (паз-шип). Высота каждого вертикального мегалита составляет 4,1 м, ширина - 2,1 вес - около 25 тонн. Средняя толщина камней составляет 1,1 м, а среднее расстояние между ними - 1 м. В общей сложности, для завершения окружности, было необходимо 75 камней и 15 камней понадобилось для "подковы", образуемой трилитонами. Горизонтальные камни, образующие перемычки, имеют длину около 3,2 м, ширину - 1 метр и толщину - 0,8 м. Перемычки подняты на высоту 4,9 метра над поверхностью земли.

Внутри периметра этого круга находятся пять трилитонов. Это конструкции, представляющие собой два вертикальных блока, скрепленных сверху одним горизонтальным. Они расположены в форме подковы (13,7 метров в поперечнике), ориентированной своей открытой стороной к северо-востоку. Мегалиты, слагающие трилитоны (10 вертикальных камней и 5 горизонтальных перемычек), весят до 50 тонн каждый. Расположены они симметрично. Наименьшая по габаритам пара трилитонов имеет высоту около 6 метров. Далее следует пара трилитонов немного повыше. Крупнейший трилитон в юго-западной части имеет высоту 7,3. На данный момент сохранился только один из его вертикальных блоков, надземная часть которого имеет высоту 6,7 м, в то время, как под землей скрыто еще 2,4 метра мегалита.

Стадия III (3). 2400-2280 до Н.Э.

Позже, во времена Бронзовой эпохи, "голубые камни" были переустановлены заново. Они были размещены в наружном периметре круга и, возможно, были обработаны заново. Некоторые из них имеют выемки под деревянные крепления, свидетельствующие о том, что скорее всего они когда-то являлись частью другой более крупной конструкции.

Стадия III (4). 2280-1930 до Н.Э.

Эта стадия - результат еще одной перестановки "голубых камней". Они были переустановлены по кругу между двумя окружностями, а также перемещены в структуру, образующую овал, расположенную в центре внутреннего кольца.

Стадия III (5). 1930-1600 до Н.Э.

Вскоре после этого северо-восточная секция "голубых камней", описанных выше, была удалена, создавая тем самым форму подковы, повторяющую очертание периметра центральных трилитонов.


Краткая историческая справка.

1136 г.

Самое первое упоминание о Стоунхендже было описано в 1136 году Джеффри Монмутским. Согласно его летописи, "Гигантский каменный круг" был привезен из Ирландии Мерлином, и установлен на равнине в Солсбери в память о британцах, павших в бою с саксонскими захватчиками. Позже, в издании стихов Уэйса Нормана под названием "Roman de Brut", датируемым 1480 годом, была опубликована иллюстрация, демонстрирующая как Мерлин участвует в работе над трилитоном.


Источник: © Британская библиотека, Egerton MS 3028

1440 год.

На рисунке 1440 года, найденном в рукописи "Хроника Мира", изображен детальный чертеж четырех трилитонов.

1610 год.

Ниже приведена иллюстрация Стоунхенджа, а также замеры его основных мегалитов. Иллюстрация взята из книги Уильяма Камдена "Великобритания, или хронологическое описание самых процветающих королевств Англии, Шотландии и Ирландии".


Jmpensis Georgii Bishop & Ioannis Norton, Лондон : 1610.

1867 год.

Фотографии Стоунхенджа, сделанные Географическим Департаментом под руководством полковника сэра Генри Джеймса, впоследствие опубликованные в его книге "Stonehenge, Turusachan and Cromlechs", 1867.

Генри Джеймс писал: "Завершенная конструкция, состояла из наружного круга, образованного тридцатью вертикальными мегалитами, на вершинах которых были установлены 30 горизонтальных мегалитов, таким образом, создавая идеальный непрерывный круг диаметром 100 футов. На данный момент только семнадцать из тридцати вертикальных камней внешнего круга стоят на своих местах, и только шесть из тридцати перемычек сохранились в первоначальном положении. Стоунхендж был построен на равнине Солсбери в течение трех этапов строительства, осуществлявшихся в период с 3200 - 1600 гг до н.э. Этот проект имеет астрономическое назначение и впервые был использован в качестве Храма Луны, но позже был перестроен в Храм Солнца."

Источник: Британская библиотека



Фотография сделана : Картографический департамент под руководством Полковника сэра Генри Джеймса.


Фотография сделана : Картографический департамент под руководством Полковника сэра Генри Джеймса.

 
Фотография сделана : Картографический департамент под руководством Полковника сэра Генри Джеймса.

Археологические работы.

Ниже приведены фотографии археологических и реставрационных работ, проводимых в период 1953-1964 гг. (Первая фотография, демонстрирующая общий вид сооружения, была сделана в 1930 году.)

Для получения информации по каждой фотографии, нажмите на нее мышкой и перейдите по ссылке.

Источник:

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Стоунхендж сейчас.

Члены нашей команды совершили предватительное посещение Стоунхенджа в июле 2014 года.



   
   
   
   
   
 


"... Истина где-то рядом." (с)

Сооружение добавлено в список Мировых охраняемых памятников UNESCO в 1986.



<< Назад к карте Великобритании

 

© Copyright 2014 of ISIDA Project & Khemit School. All rights reserved.