Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » И снова о Потопе ("Ученых поставили в тупик гигантские прыжки древних океанов")

И снова о Потопе
StivДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Ученые обнаружили, что в прошлом уровень Мирового океана стремительно колебался. Исследователи показали, что около 80 тысяч лет назад уровень воды неожиданно поднялся на 16 метров, а потом резко снизился до прежних значений. Работа опубликована в журнале Science. Ее краткое содержание приводит портал ScienceNOW.
Подъем уровня океанов является результатом таяния льдов, а его снижение происходит при наступлении нового ледникового периода. Считается, что периоды потепления и похолодания на Земле связаны с периодическими колебаниями земной оси. Длительность одного такого периода составляет около 100 тысяч лет (хотя существуют и более короткие циклы).
Авторы нового исследования работали в пещерах на острове Майорка в Средиземном море. С потолка пещеры свисают сталактиты, покрытые отложениями кальцита - минерала, который оставался на скалах после того, как они оказывались затопленными. Кальцит откладывался на сталактитах наподобие годовых колец, и такие кольца указывают на максимальный и минимальный уровень океана. При помощи радиоактивной датировки ученые определяли возраст отложений.
Собранные данные позволили исследователям определить, что около 80 тысяч лет назад уровень океана был на один метр выше, чем в настоящее время. Причем неожиданный рост уровня на 16 метров происходил стремительно - вода прибывала со скоростью около двух метров в столетие. Обратный процесс также происходил очень быстро и занял около двух тысяч лет.
Такое поведение океанов не согласуется с существующими теориями. Столь высокая скорость изменений уровня воды означает, что огромные ее массы превращались в лед и таяли в очень короткие сроки. Пока специалисты не могут объяснить, что могло вызывать подобные процессы.
Материал взят с Lenta.ru


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
SvarogДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:25 | Сообщение # 2
Сообщений: 2138
Offline
Quote (Stiv)
Пока специалисты не могут объяснить, что могло вызывать подобные процессы.

Хреновые значит специалисты smile
Это датировка супер-извержения Тоба в Индонезии.


"Братва. Мы не хотим стрелять, мы наблюдаем. Если кто рыпнется - всех перемочим". /Космос, "Бригада".
 
StAlеxДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:31 | Сообщение # 3
Сообщений: 421
Offline
Quote (Stiv)
вода прибывала со скоростью около двух метров в столетие.

Меня, вот, озаботил вопрос. Помимо общих вопросов о периоде полураспада, меня залюбопытил подход, как осуществлялась "дендрахронология", в случае с этими сталактитами. Зона, ведь - экваториальная. Это значит, что в этом поясе две зимы и два лета (вне зависимости - три часа в сутках или тридцать шесть). Два сезона с пониженными температурами, два сезона - с повышенными.
Логично сделать вывод - в экваториальной зоне год за два.
Не следует ли, в первом приближении, выверенный срок в м/г, поделить на два?

Добавлено (15.02.2010, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (Svarog)
Это датировка супер-извержения Тоба в Индонезии.

Quote (Stiv)
С потолка пещеры свисают сталактиты

?
 
StivДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:56 | Сообщение # 4
Сообщений: 6959
Offline
Quote (StAlеx)
Меня, вот, озаботил вопрос.

К сожалению не могу передать вопросы авторам статьи.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
SvarogДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:04 | Сообщение # 5
Сообщений: 2138
Offline
Quote (StAlеx)
?

?

smile
Вас удивляет что вулкан с кратером в 140 км. не снес сталактиты как сосульки?
Индонезия - это очень далеко от Средиземного моря. Так что сталактиты останутся, извержение повлияло на атмосферу и климат выбросом пепла. Считается, что небо на 20 лет стало оранжевым от серной кислоты в тот период. Люди чуть не вымерли. В общем, весело было.


"Братва. Мы не хотим стрелять, мы наблюдаем. Если кто рыпнется - всех перемочим". /Космос, "Бригада".
 
StAlеxДата: Вторник, 16.02.2010, 10:58 | Сообщение # 6
Сообщений: 421
Offline
Quote (Svarog)
Вас удивляет что вулкан с кратером в 140 км. не снес сталактиты как сосульки?

Нет, меня удивляет не это. Меня удивляет "воздейственность" на таких расстояниях. Тем более, на защищенные (внутрипещернеые) структуры и тем более, что
Quote (Svarog)
Индонезия - это очень далеко от Средиземного моря.

Линейкой по глобусу - пол радиуса. Это ОЧЕНЬ далеко.
Quote (Svarog)
Считается, что небо на 20 лет стало оранжевым от серной кислоты в тот период.

В таком разрезе, чрезвычайно необходимо подтверждение серного следа(слово забыл... а! - маркеров) в отложениях на упомянутых сосульках. Если маркеры есть - была тоба, с приписываемыми ей последствиями для общего климатообразования.
А нет маркеров - пшик, а не тоба. Со всеми вытекающими для общих климатических моделей, и геохимическом устройстве недр.

Добавлено (16.02.2010, 10:58)
---------------------------------------------

Quote (StAlеx)
меня залюбопытил подход, как осуществлялась "дендрахронология"

Тут, откуда ни-возьмись, появился... новый тем:
http://pda.lenta.ru/articles/2010/02/16/nowarming/
Quote
В период с 1960 по 1999 годы, когда были доступны оба способа измерений, показания, полученные "дедовским" методом, давали картину понижения температур. Намного более надежные инструментальные измерения показывали, что на Земле, напротив, становилось теплее.

КаковО, а?
Что теперь делать со всей этой "дендрахренологией" (сорри за мой хранцузский), и изучением наслоений по кернам(что ледяных, что каменных)?
 
SvarogДата: Вторник, 16.02.2010, 14:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 2138
Offline
Quote (StAlеx)
В таком разрезе, чрезвычайно необходимо подтверждение серного следа

Так по следам серы его и обнаружили собственно. Во всех кернах с ледника, с обоих полюсов, еще там с каких-то отложений. Генетики прикинули по митохондиальной ДНК, что в этот период население людей сократилось до 2000 особей женского пола. Ну а когда обследовали сам кратер - все сошлось в одну теорию и начали делать компьютерные модели тех событий с учетом всех деталей. Данные с пещер - лишь очередное подтверждение этой теории.


"Братва. Мы не хотим стрелять, мы наблюдаем. Если кто рыпнется - всех перемочим". /Космос, "Бригада".
 
StAlеxДата: Вторник, 16.02.2010, 14:36 | Сообщение # 8
Сообщений: 421
Offline
Svarog, я имел ввиду, следы серных маркеров в конкретных сталактитах, в конкретной пещере.

Добавлено (16.02.2010, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (Svarog)
Данные с пещер - лишь очередное подтверждение этой теории.

В исходной новости данных о наличии серных маркеров как раз и нет. По-этому, прямой согласованности с Тобо - нет.
 
BossДата: Вторник, 16.02.2010, 20:24 | Сообщение # 9
Сообщений: 612
Offline
Quote (Svarog)
вулкан с кратером в 140 км

Читал, что 45х75 км.


Идите туда, где ищут истину, и бегите оттуда, где ее нашли. Сократ.
 
SvarogДата: Вторник, 16.02.2010, 22:01 | Сообщение # 10
Сообщений: 2138
Offline
Quote (Boss)
серных маркеров как раз и нет.

Я не знаю, может ли сера в атмосфере участвовать в формировании сталактитов. Может ее и не должно там быть химически.

Quote (Boss)
45х75 км.

Угу, напутал. По памяти же пишу, не грех и напутать smile


"Братва. Мы не хотим стрелять, мы наблюдаем. Если кто рыпнется - всех перемочим". /Космос, "Бригада".
 
StivДата: Вторник, 16.02.2010, 22:35 | Сообщение # 11
Сообщений: 6959
Offline
По моему Тоба не единственный супер-вулкан.

"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StAlеxДата: Вторник, 16.02.2010, 22:39 | Сообщение # 12
Сообщений: 421
Offline
Quote (Stiv)
супер-вулкан.

это "супервулканство", тем ощутимее, чем сильнее жмёшь "-" в гуглемапсе. В обзоре всех филипин, этот "супер" - мельче угола от булавки. А последствий ему навменяли...

Добавлено (16.02.2010, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (Svarog)
Я не знаю, может ли сера в атмосфере участвовать в формировании сталактитов. Может ее и не должно там быть химически.

Семён-Семёныч wink
А еще обвиняете людей в необоснованных свидетельствах
 
SvarogДата: Вторник, 16.02.2010, 22:59 | Сообщение # 13
Сообщений: 2138
Offline
Quote (StAlеx)
этот "супер" - мельче угола от булавки.

Считается, за последние 2 млн. лет - это был самый крупнейший. - 2800 км.куб.
Йеллоустон, извержение которого экранизировали в "2012" - ему уступает. - 2500 км.куб.

Булавкой - по сравнению с ними, является к примеру Кракатау.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кракатау
Значительная часть вулканической постройки разлетелась в радиусе до 500 км (площадь падения обломков пород составила 827 000 км²). Такая дальность разлета была обеспечена подъемом магмы и горных пород в разреженные слои атмосферы, на высоту до 55 км. Газо-пепловая колонна поднялась в мезосферу, на высоту свыше 70 км. Выпадение пепла происходило в восточной части Индийского океана на площади св. 4-х млн км². Объём материала, выброшенного взрывом, составил около18 кубических километров. Сила взрыва (6 баллов по шкале извержений) по оценкам геологов не менее, чем в 200 тысяч раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму.

Грохот взрыва был отчетливо слышен в радиусе 4 тысяч км. На побережье Суматры и Явы уровень шума, по оценкам ученых, достигал 180 децибелл и более.

Значительное количество вулканического пепла оставалось в атмосфере на высотах до 80 км в течение нескольких лет и вызывало интенсивную окраску зорь.

Поднятые взрывом цунами высотой до 30 м привели к гибели на соседних островах около 36 тысяч человек, в море было смыто 295 городов и селений. Многие из них до подхода цунами были, вероятно, разрушены воздушной волной, которая повалила экваториальные леса на побережье Зондского пролива и срывала крыши с домов и двери с петель в Джакарте на расстоянии 150 км от места катастрофы. Атмосфера всей Земли была возмущена взрывом в течение нескольких суток. Воздушная волна обошла Землю по разным данным от 7 до 11 раз.

А еще где-то читал, что грохот Кракатау был слышан вплоть до Африки. Это был самый громкий звук в нашей истории.

Сравните объемы извержений - красненькие циферки.

Quote (StAlеx)
А еще обвиняете людей в необоснованных свидетельствах

Это вы о чем?


"Братва. Мы не хотим стрелять, мы наблюдаем. Если кто рыпнется - всех перемочим". /Космос, "Бригада".
 
StAlеxДата: Среда, 17.02.2010, 09:29 | Сообщение # 14
Сообщений: 421
Offline
Quote (Svarog)
Сравните объемы извержений - красненькие циферки.

Если бы Тоба был наблюдаемым - то сравнивать было бы можно.
А в данном случае - свидетельства лишь косвенные, и указывают на "что-то". Используя математический аппарат, "что-то" можно легко притянуть "к чему-то". Участники последнего климатгейта - это наглядно показали, и частично уже покаялись в содеянном(ссылка выше + http://pda.lenta.ru/news/2010/02/16/wrong/ ).

Мне, вот, посмотрев на снимки тобы, в этом месте (чисто визуально, прям как Чудинову) видится искаженный ударный комплексный кратер. И центральное поднятие, и кольцевой вал - всё при нём. Форма не идеальная - тут, да.
Но если привлечь "Миф о потопе", и даты его "протекания"(точнее, что важно - после Тобы), то вполне можно допускать и естественные причины, "сгормошившие" этот кратер в ныне наблюдаемую форму. Суб-Кальдеры имеют разный возраст? И тут есть чем возразить: в зоне ударного кратера, кора будет иметь меньшую толщину, по отношению к окружающим массивам плиты. Вовлекая факт имеющегося числа поверхностно изученных астроблем(пока в отрыве от датировок их возникновения, которые приводит сайт http://omzg.sscc.ru/ ) - можно предполагать, что возмущения в мантии, вызванные распространением ударных волн, могли пробивать застывшую пробку комплексного кратера в разных местах. В разное время.

Quote (Svarog)
Это вы о чем?

Это я о том, что Вы поспешили пририсовать к Тобе плюсик, не имея на то фактических данных.
Проехали.


Сообщение отредактировал StAlеx - Среда, 17.02.2010, 10:05
 
SvarogДата: Среда, 17.02.2010, 11:34 | Сообщение # 15
Сообщений: 2138
Offline
Quote (StAlеx)
Участники последнего климатгейта - это наглядно показали, и частично уже покаялись в содеянном

И что же доказывает ваша ссылка, кроме вашей неправоты?
В новости сказано: "Пока специалисты не могут объяснить ..."
Это значит, что либо исследователи пока не задумывались над этим, либо что-то предположили, но без более детального анализа решили не спешить с заявлениями, либо это просто их не касается и они не вправе озвучивать каких-либо выводов. А громкий заголовок - это всего лишь журналистская фишка.
По материалам вашей ссылке, тоже никаких заявлений о глобальном похолодании не делалось, этот материал получен и распространен в сети хакерами. Может это промежуточные результаты, может ошибочные данные. Вот автор и разъяснил, где собака порылась, раз уж его рабочие материалы предали огласке.

Quote (StAlеx)
вполне можно допускать и естественные причины, "сгормошившие" этот кратер в ныне наблюдаемую форму

Нет, не можно. Геологи обследовали кратер и датировали возраст пород, по каналу НГ - все озвучивалось и показывалось, где там базальт, где слой пепла и т.д. Иначе бы этот кратер и не связали с датировкой предыдущего глобального потепления.

Quote (StAlеx)
Вы поспешили пририсовать к Тобе плюсик, не имея на то фактических данных.

У меня есть график температур за последние 420 тыс. лет. За этот период было 4 всплеска потепления, подъем уровня моря на 16 метров, примерно 80 тыс. лет назад. - соответствует второму, предыдущему всплеску и супер-извержению Тоба. Ничего я не поспешил.
А по поводу "обвиняете людей в необоснованных свидетельствах" я смотрю вам сказать нечего. Ну что тут сказать... "Слово - не воробей" - не забываете об этом.


"Братва. Мы не хотим стрелять, мы наблюдаем. Если кто рыпнется - всех перемочим". /Космос, "Бригада".
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » И снова о Потопе ("Ученых поставили в тупик гигантские прыжки древних океанов")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project