Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Darwinius masillae признали лемуром (Главное-поднять волну...)

Darwinius masillae признали лемуром
StivДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
"Недостающее звено" эволюции человека признали обычным лемуром
Группа исследователей опровергла научную значимость "недостающего звена" эволюции человека - скелета примата Darwinius masillae. Ученые опровергли все доводы коллег, утверждавших, что Ида - так назвали скелет - изменяет представления об эволюции Homo sapiens, и заявили, что она являлась лемуром. Статья специалистов опубликована в журнале Journal of Human Evolution. Коротко ее суть изложена в пресс-релизе Техасского университета в Остине.
Сообщения об "уникальной находке" - Darwinius masillae - появились в мае 2009 года. Группа исследователей по итогам анализа прекрасно сохранившегося скелета заключила, что примитивные мокроносые обезьяны - группа, к которой относится Ида, - являются предками высших приматов (а значит и человека). Это утверждение, изложенное в статье авторов в журнале PLoS ONE, противоречило принятой на сегодняшний день точке зрения о том, что приматы произошли от более продвинутых сухоносых обезьян.

Авторы работы в Journal of Human Evolution разобрали доказательства, которые привели "открыватели" Иды (скелет был найден другими людьми и позже выкуплен учеными), и пришли к выводу, что они несостоятельны или спорны. Кроме того критики уникальности Иды заключили, что она являлась представителем вымершего семейства лемуров, которые никак не могли быть предками человека.

Это не первая работа, в которой доказывается, что ценность Иды для построения эволюционного древа людей ничтожна. В октябре 2009 года в авторитетном журнале Nature вышла статья, авторы которой также обосновывали утверждение о том, что D. masillae относилась к лемурам. Здесь соображения исследователей изложены более подробно.

Отторжение Иды научным сообществом связано не только с сомнительными доводами впервые описавших ее ученых. Представляя D. masillae, исследователи провели мощную рекламную кампанию Иды, представив публике результаты, не получившие экспертной оценки коллег.
Взято с Lenta.ru


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Darwinius masillae признали лемуром (Главное-поднять волну...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project