Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте найдена усыпальница древней царицы (От Захи Хавасса)

В Египте найдена усыпальница древней царицы
StivДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Французские археологи, работавшие близ Каира, в южной части древнего некрополя Саккара (Saqqara) обнаружили погребальную камеру царицы Бехену, принадлежавшей к VI династии древнеегипетских фараонов. Новость по традиции сообщил Захи Хавасс (Zahi Hawass), глава Верховного совета Египта по вопросам древностей (SCA).

"Мы нашли хорошо сохранившийся гранитный саркофаг, на котором написаны титулы царицы, но ни слова не говорится о том, кто был её мужем", – рассказал глава экспедиции Филипп Колломбер (Philippe Collombert) (фото SCA).

Согласно пресс-релизу, гробница с саркофагом внутри была найдена в ходе очищения от песка пирамиды, которой теперь присвоено имя Бехену. 25-метровая усыпальница располагается рядом с пирамидой фараона Пепи I (правившего в 2335−2285 годы до н. э.), скорее всего, бывшего супругом царицы. Сама мумия Бехену не сохранилась.

В погребальной комнате размером 5 на 10 метров помимо саркофага были обнаружены хорошо сохранившиеся настенные надписи – по аналогии с текстами пирамид это молитвы и заклинания, которые должны были помочь усопшему преодолеть все препятствия в его пути по загробному миру.

Такими текстами украшались стены пирамид лишь во время пятой и шестой династий, впервые же написание иероглифов в этом стиле было найдено в пирамиде фараона Унаса, там же в Саккаре.

Хавасс утверждает, что погребальная камера сильно повреждена временем, за исключением двух внутренних стен, на которых и сохранились следы древних текстов (фото SCA).

Взято отсюда


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте найдена усыпальница древней царицы (От Захи Хавасса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project