Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден вход в подземелья Цитадели Теотиуакана

Найден вход в подземелья Цитадели Теотиуакана
AnthraxДата: Среда, 04.08.2010, 19:26 | Сообщение # 1
Сообщений: 35
Offline
Мексиканские археологи обнаружили в древнем городе Теотиуакан вход в подземные галереи под пирамидальным храмом Пернатого Змея (Кецалькоатля). Как сообщает ArtDaily, исследователи полагают, что в этих галереях могут находиться захоронения правителей Теотиуакана, которые ученые ищут уже долгое время.

Туннель под Пирамидой Пернатого Змея был обнаружен еще в 2003 году. Он пролегает на глубине 14 метров и имеет длину около 100 метров. Геофизические исследования показали, что туннель соединяет между собой несколько крупных галерей. Вход в туннель представляет собой квадратную шахту со стороной 5 метров.

Согласно предварительным выводам исследователей, древние жители Теотиуакана сами закрыли вход в туннель примерно в первой половине III века нашей эры, вероятно, после того как поместили в подземные галереи нечто чрезвычайно важное.

Ученым пока не удалось полностью расчистить вход в подземелье. Тем не менее, при помощи лазерного сканера и других приборов им удалось "просмотреть" около 37 метров туннеля. Предполагается, что туннель перегорожен одним или несколькими завалами или камнями, специально помещенными туда древними теотиуаканцами.

Пирамида Пернатого Змея является центральным сооружением так называемой Цитадели - комплекса, составляющего центр Теотиуакана. Подземелья под пирамидой, как полагают археологи, появились несколько раньше, чем Цитадель.

Теотиуакан в период своего расцвета (III-V века нашей эры) являлся одним из крупнейших городов своего времени, его население достигало 150-200 тысяч человек. В городе жили представители многих мезоамериканских народов, в частности майя, запотеков, тотонаков (последние считались основателями Теотиуакана). Теотиуаканская культура оказала большое влияние на другие мезоамериканские цивилизации.


Источник: Lenta.ru, artdaily.org



Сумрачно всё, в этом мире загадочном.
 
StivДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:57 | Сообщение # 2
Сообщений: 6959
Offline
Руины Теотиуакана открыли старые тоннели 1800-летней давности и гробницу.

Туристы осматривают пирамиду Луны на месте археологических раскопок Теотиуакана 28 января 2008. 3 августа археологи объявили, что они нашли тоннель и гробницу, которые могут предоставить первые ключи к разгадке тайны неизвестных правителей города. Фото: Роналдо ШЕМИДТ/AFP/Getty Images
В течение почти 100 лет археологи искали ключ к разгадке личностей монархов древнего города Теотиуакан в северной части Мексики. Во вторник, 3 августа, археологи объявили, что они нашли то, что, по их мнению, является тоннелем, который может привести к гробнице правителя.

Предполагается, что тоннелю, долгое время остававшемуся запечатанным, более 1800 лет. К настоящему моменту с помощью камеры и радара подземного сканирования археологи обнаружили, что тоннель простирается на 37 ярдов и ведет к тому, что предположительно считается гробницей правителя.

Археологи сообщили об обнаружении в гробнице богатых подношений, в том числе почти 50 тысяч объектов из нефрита, чаш и гончарных изделий, среди которых редкие керамические кубки. Они не подтвердили, что камера гробницы содержит останки или изображения правителя.

Первая подсказка о том, где находится тоннель, появилась в 2003 году. Тогда ураганный ливень привел к оседанию земли у подножия пирамиды Кетцалькоатля в центральном участке церемониальных руин, которые расположены примерно в 340 милях к северу от Мехико.

В отличие от других доиспанских метрополий, которые содержат останки обожествленных правителей, Теотиуакан до настоящего времени не предоставил ни одного изображения правителя или могилы монарха.

Теотиуакан является крупным, растянутым комплексом храмов, проспектов и площадей, он до сих пор используется для церемоний множеством местных мексиканских племен. В нем расположены храм Ягуара, пирамида Кецалькоатля и высокие пирамиды Луны и Солнца.

Исследователи считают, что туннель был намеренно закрыт между 200 и 250 гг. нашей эры, и что он является центральным элементом, вокруг которого был построен остальной церемониальный комплекс, что делает его самым священным местом руин.

Предполагается, что город имел более 100 тысяч жителей, и ученые придерживаются мнения, что он мог быть самым крупным и влиятельным городом в доиспанской Северной Америке того времени.

Город достиг своего расцвета между 100 г. до н. э. и 750 г. н.э. и был назван «Теотиуаканом» ацтеками, которые обнаружили его в 1300 в. Теотиуакан означает «место, где люди становятся богами».

Поскольку имен, изображений или других свидетельств о правителях среди каменных орнаментов и изящных фресок Теотиуакана найдено не было, одна теория гласит, что городское правление могло осуществляться совместно несколькими лидерами, возможно, сменяемыми правителями.

В 1987 году Теотиуакан был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он является одним из самых посещаемых мест археологических раскопок в Мексике.

Версия на английском
Новость от Великой Эпохи.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StivДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:26 | Сообщение # 3
Сообщений: 6959
Offline
Добавление от lavex.
Найден ход под пирамидой Кетцалькоатля.

Сам туннель под пирамидой Пернатого Змея был найден ещё в 2003 году, когда земля просела в результате мощного ливня. Ход залегает на глубине 12 метров, а протянулся вглубь, предположительно, на все 100. Но проникнуть в него оказалось непросто (фото CNMH INAH).
В древнем городе Теотиуакан обнаружен вход в подземные галереи под храмом Кетцалькоатля, Пернатого Змея (Temple of the Feathered Serpent).

Мексиканские археологи из национального института антропологии и истории (INAH) полагают, что в туннеле могут находиться давно разыскиваемые захоронения древних индейских правителей.

Как сообщают исследователи в пресс-релизе, им пока не удалось полностью расчистить вход в подземелье, запечатанный между 200 и 250 годами нашей эры. Считается, что обитатели Теотиуакана сами закрыли доступ в туннель, возможно, поместив туда нечто, обладавшее для них колоссальной ценностью.

Согласно геофизическим исследованиям, загадочное подземелье соединяет между собой несколько крупных галерей. Вход, найденный археологами, представляет собой квадратную шахту со стороной 4 метра (иллюстрация CNMH INAH).
Пирамида Пернатого Змея – это центральное сооружение так называемой Цитадели, комплекса, составлявшего сердце Теотиуакана. По мнению археологов, подземелья под пирамидой появились даже раньше самого комплекса и, возможно, были центральной частью некоей архитектурной композиции ритуального назначения.

В период своего расцвета, пришедшегося на промежуток с 100 года до нашей эры и до 750 года н.э., Теотиуакан был одним из крупнейших городов в мире. В нём жили 150-200 тысяч человек — представители нескольких мезоамериканских народов, в том числе и майя.

При помощи лазерного сканера и других приборов специалистам к настоящему моменту удалось "просмотреть" первые 37 метров туннеля, и они утверждают, что проход перегорожен одним или несколькими завалами, специально устроенными "авторами" подземелья или теми, кто его закрывал (фото CNMH INAH).
Из старых новостей с Мембраны.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден вход в подземелья Цитадели Теотиуакана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project