Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Уточнение возраста. (Возраст Солнечной системы.)

Уточнение возраста.
StivДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

Туманность Ориона. Фото NASA/Hubble.
Ученые уточнили возраст Солнечной системы.
Астрономы уточнили возраст Солнечной системы - она оказалась на 0,3-1,9 миллиона лет старше, чем считалось ранее. Статья ученых появилась в журнале Nature Geoscience, ее краткое изложение приводит Nature News.
В рамках проведенной работы международная группа исследователей под руководством Одри Бувье провела радиоактивную датировку возраста Солнечной системы на основании соотношения изотопов свинца 207Pb и 206Pb в образцах метеорита NWA 2364. Данное небесное тело упало на Землю в 2004 году и относится к так называемому классу хондритов.
Помимо уточнения возраста Солнечной системы ученым удалось добиться еще одного интересного результата. Радиоактивная датировка включений в NWA 2364 на основании соотношения изотопов алюминия 26Al и магния 26Mg (этот метод традиционно используется для уточнения возраста образцов) позволила получить тот же результат, что и датировка на основании свинца. Примечательно, что в предыдущих работах эти два метода давали результаты, отличающиеся примерно на миллион лет. Теперь, однако, исследователям удалось согласовать две шкалы.
По словам ученых, совпадение датировок означает, что в туманности, из которой когда-то образовалась Солнечная система (она была похожа на туманность Ориона), должно было быть гораздо больше изотопа железа 60Fe. Основным источником этого материала в космосе являются сверхновые звезды, внутри которых перед самой гибелью этот элемент активно синтезируется. По мнению исследователей, несколько взрывов сверхновых вероятно случились в относительной близости от туманности, из которой сформировалась Солнечная система.
Многие специалисты отмечают, что хотя предложенная в статье Бувье схема хорошо согласуется с теорией, она требует дополнительной проверки. Так, необходимо провести датировку большого числа хондритов, чтобы выяснить, почему предыдущие исследования давали разницу в миллион лет.

Новость с ленты.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Уточнение возраста. (Возраст Солнечной системы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project