Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Вымирание мамонтов. (К вымиранию мамонтов астероиды не причастны.)

Вымирание мамонтов.
StivДата: Среда, 01.09.2010, 12:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Новость предоставлена AlexBl. Спасибо!

К вымиранию мамонтов астероиды не причастны.
Геологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, Университета Южного Иллинойса в Карбондейле (оба — США) и Лондонского университета (Великобритания) опровергли доводы специалистов, считавших взрыв одного или нескольких небесных тел над территорией Северной Америки причиной начавшегося около 12,9 тысячи лет назад похолодания и вымирания мегафауны.

Такая гипотеза, напомним, была сформулирована в 2007 году в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По мнению ее авторов, взрыв должен был спровоцировать мощные пожары, которые привели к повышению содержания сажи в атмосфере. Результатом стало похолодание (соответствующий период длительностью в 1,3 тысячи лет называют молодым дриасом), исчезновение культуры Кловис и вымирание мегафауны Северной Америки: шерстистых мамонтов, гигантских ленивцев и других крупных животных.

Обнаружить явные геохимические следы катастрофы (к примеру, значительное увеличение содержания иридия, доставляемого на Землю кометами и астероидами) сторонникам гипотезы не удалось, и свои выводы они подтверждали результатами изучения магнитных микросфер, имеющих внеземное происхождение. Однако в прошлом году эти данные были поставлены под сомнение: выяснилось, что концентрация микросфер в слоях возрастом 12,9 тысячи лет не увеличивается. Не нашла подтверждения и информация о том, что обнаруженные в этих слоях углеродистые микросферы сформировались под действием высокой температуры при пожаре; как оказалось, значительное число частиц представляет собой склероций грибов.

Оставался еще один аргумент: появление наноразмерных образцов лонсдейлита (гексагонального алмаза) в породах соответствующего возраста. Лонсдейлит на Земле находят только в метеоритах и ударных кратерах.

Авторы рассматриваемой работы провели повторное исследование отложений с помощью просвечивающего электронного микроскопа, но никаких следов искомого гексагонального алмаза не нашли, зарегистрировав обычные углеродные материалы: графен и графан.

Взято отсюда.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Вымирание мамонтов. (К вымиранию мамонтов астероиды не причастны.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project