Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Мексике обнаружена лестница с иероглифами майя

В Мексике обнаружена лестница с иероглифами майя
StivДата: Среда, 04.05.2011, 20:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Мексике обнаружена лестница с иероглифами майя
http://zhelezyaka.com/news.php?id=5323

Древнюю лестницу, составленную из каменных блоков, удалось обнаружить группе археологов из США и Мексики в районе археологической зоны Эль Палмар к юго-востоку от города Кампече, что на западе полуострова Юкатан. Ступени были украшены иероглифами майя, повествующими о событиях, которые произошли в классический период развития майя (250-900 гг. н.э.).

Лестница, состоящая из 6 ступеней, была сложена из 90 блоков, содержащих более 130 иероглифов. Хотя это не первая лестница с иероглифами, которая была обнаружена на территории городов майя (всего известно около 20 таких лестниц), объект отличается от остальных. Лестницы, подобные той, которую нашли археологи, как правило, вели к некому центральному сооружению.

По словам археологов, первые четыре ступени лестницы находятся в хорошем состоянии, тогда как пятая и последняя нуждаются в защите. Древние иероглифы рассказывают о визитах, которые были сделаны правителями таких городов, как Копан и Калакмуль. Это могло произойти за 10 лет до того момента, как эти города пали в войне с городами Тикаль и Киригуа в 738 г.

Лестница была частью основания размером 10х10 м и высотой около 3 м, которое могло поддерживать центральное сооружение. В ходе раскопок наверху была обнаружена камера, под полом которой были найдены человеческие останки, жертвоприношения и фрагменты посуды. Останки могли принадлежать мужчине, занимавшем высокое социальное положение. О его высоком статусе, в частности, свидетельствуют вставки из нефрита, найденные в его зубах.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Мексике обнаружена лестница с иероглифами майя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project