Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружена старейшая шахта Америки

Обнаружена старейшая шахта Америки
StivДата: Пятница, 27.05.2011, 08:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Обнаружена старейшая шахта Америки
http://science.compulenta.ru/611746/

Археологи обнаружили в Чили выработку оксида железа, которой 12 тыс. лет, — старейшее доказательство существования организованной добычи полезных ископаемых в Северной и Южной Америках.

Группа исследователей во главе с Диего Салазаром из Чилийского университета нашла 40-метровую траншею вблизи прибрежного города Тальталь в северной части страны. Её выкопали представители культуры Уэнтелаукен — первые поселенцы в регионе. Оксид железа был им нужен в качестве пигмента для окрашивания каменных и костяных инструментов, а также, вероятно, одежды и тела.

Оксид железа, ценный краситель

Продолжительность и масштаб работ свидетельствуют об удивительном техническом уровне, которого достиг этот народ. «Добыча была трудоёмкой деятельностью, требовавшей специальных технических навыков и определённого социального взаимодействия, которые передавались из поколения в поколение», — пишут г-н Салазар и его коллеги.

По оценке учёных, из шахты было извлечено около 700 м³, или 2 тыс. т породы. Радиоуглеродная датировка показала, что выработка велась примерно с 10 000 по 8 500 год до н. э., после чего была возобновлена около 2 300 года до н. э. Обнаружено более пятисот каменных молотов, относящихся к первому периоду использования шахты.

До этой находки старейшей шахтой Америки считался североамериканский медный рудник, существовавший 4 500–2 600 лет назад.
Спасибо всем приславшим ссылку на новость.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружена старейшая шахта Америки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project