Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найдено загадочное «крылатое» здание римских времён.

Найдено загадочное «крылатое» здание римских времён.
StivДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline


В Англии обнаружены остатки странного «крылатого» строения, которое не похоже ни на один объект, известный историкам архитектуры.

Здание, возведённое около 1 800 лет назад, находится в Норфолке, на востоке страны, к югу от древнего города Вента Иценорум. Археологов смутило следующее: к помещению, ведущему в центральный зал, примыкали два ряда комнат, расходившихся Y-образно.

«Во времена Римской империи люди строили, исходя из определённого «репертуара» архитектурных форм», — подчёркивает один из авторов открытия Уильям Боуден из Ноттингемского университета (Великобритания). Но такой план специалистам ещё ни разу не попадался.

Изображение William Bowden.

Строение, вероятно, было частью комплекса зданий, в который также входили вилла на севере и по меньшей мере два других сооружения, расположенных на северо-востоке и северо-западе. Кроме того, судя по аэрофотоснимку, было ещё одно здание овальной или многоугольной формы с апсидой к востоку от «Y».

Фундамент крыльев и прямоугольной части комнаты представляет собой тонкий слой утрамбованной глины и мела. «Это говорит о том, — поясняет г-н Боуден, — что здание было лёгким: стены — из древесины, облепленной глиной, а крыша — соломенной». В этой связи логично предположить, что сооружение не было предназначено для долгого использования.

Центральное помещение, в которое вела Y-комната, напротив, возводилось на века: фундамент из известкового раствора, смешанного с глиной и небольшими кусками кремня и кирпича. Скорее всего, крыша была черепичной. «Римская черепица — очень большая и тяжёлая», — напоминает эксперт.

Когда Y-образное помещение приказало долго жить, на его месте воздвигли новое, на этот раз с украшениями. Археологи обнаружили отверстия от его столбов с цветной стенной штукатуркой.

Найдено несколько артефактов, но их пока нельзя со всей определённостью связать с Y-сооружением, поскольку земля в этом месте не раз распахивалась и слои нарушались. Хотя удалось обнаружить несколько ненарушенных слоёв, они оказались бедны на артефакты. Скорее всего, это сооружение и впрямь использовалось очень короткое время. Скорее всего, его возвели для какой-то однократной церемонии.

Возможно, что-то объяснит тот факт, что в Норфолке римских времён жило племя иценов. Их религия была связана с природными объектами; действительно, Y-образное строение стояло на вершине холма, продуваемое всеми ветрами. С другой стороны, ицены имели очень простую архитектуру.

Сооружение появилось через много лет после того, как этот народ исчез со страниц истории; произошло это после подавления восстания Боудикки в 60–61 годах, но археология свидетельствует о том, что ицены сопротивлялись ещё долго: римских вилл в Норфолке заметно меньше, чем в других областях Британии.


Аэрофотоснимок остатков строения (фото Michael Page).


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найдено загадочное «крылатое» здание римских времён.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project