Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Раскопана древняя крепость

Раскопана древняя крепость
StivДата: Вторник, 07.02.2012, 20:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

На вершине холма в Израиле — там, где, как утверждает традиция, был похоронен пророк Иона, — найдены остатки толстых каменных стен. Действительно, во времена пророка там жили люди.


Фото Sa'ar Ganor / Israel Antiquities Authority.


Иудейские, христианские и мусульманские писания рассказывают об Ионе следующее. Господь повелел ему проповедовать в Ниневии — столице могущественной и жестокой Ассирийской империи, но тот испугался и попытался убежать (от Бога, да). Дело кончилось тем, что Иона провёл три дня и три ночи в чреве то ли рыбы, то ли кита, после чего был прощён и выпущен на свободу. В конце концов он пришёл-таки в Ниневию и призвал местных жителей к покаянию, и те послушались. Впоследствии его похоронили на Гиват-Йона над современным городом Ашдод.

Археологи не нашли гробницу Ионы, но установили, что это место было обитаемо в конце VIII — начале VII века до н. э.: обнаружены фрагменты керамики, которые легко поддаются датировке. Стены, имеющие более метра в ширину, построены из камней, добытых на берегу моря под холмом.

В 1960-х годах раскопки (из-за строительства маяка) проводились неподалёку. Были найдены аналогичные артефакты: остатки стен, керамика, в том числе осколок с надписью о том, что некий Баалтзад пожертвовал деньги «святому месту».

Археологи считают, что там располагалась стратегически важная крепость. Холм возвышается на 50 м над уровнем Средиземного моря, с него открывается вид на водную гладь и близлежащие населённые пункты. Вполне возможно, что в крепости жили ассирийцы, владевшие регионом в те годы, после чего её захватил иудейский царь Иосия.

Подготовлено по материалам LiveScience.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Раскопана древняя крепость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project