Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Да здравствует новый фараон!

Да здравствует новый фараон!
StivДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

И без того длинный список египетских фараонов пополнился ещё одним царём.
Египетский министр по делам древностей Мохамед Ибрахим объявил об обнаружении имени Сенахтенра (Senakht-en-Re) в храмовом комплексе Карнака.

Есть косяк! (Здесь и ниже фото CNRS.)

Учёные во главе с Кристофом Тьером из Национального центра научных исследований (Франция) откопали притолоку и косяк ложной двери («двери в загробный мир») во время рутинных работ на территории храма Птаха. Судя по выгравированным на ней иероглифам, дверь была посвящена Амону-Ра. Артефакт относится ко времени таинственной XVII династии, правившей в 1634–1543 годах. до н. э. Надпись гласит, что постройку данного административного сооружения заказал фараон Сенахтенра.

Этот правитель упоминается лишь в трёх документах, составленных один–два века спустя после его царствования. До сих пор не было обнаружено ни одного объекта или монумента с его именем. Неизвестным остаётся и местонахождение его гробницы.

Иероглифы сообщают, что Сенахтенра построил колоссальные врата, призванные увековечить память о нём. Материалом послужил известняк из Торы (современного Хелуана к югу от Каира), хотя в то время город находился под властью гиксосов — конгломерата азиатских племён, правивших дельтой Нила на протяжении столетия с лишним во время Второго переходного периода (1664–1569 годы до н. э.). Гиксосов изгнали из Египта Камос, последний царь XVII династии, и его брат Яхмос, первый представитель XVIII династии. То ли Сенахтенра поддерживал с пришельцами мирные отношения, то ли был удачливым воителем и на какое-то время отбил каменоломни.

По словам министра, находка представляет собой «значительное открытие» в области истории XVII династии. Действительно, линия наследования и продолжительность правления этих царей остаются неясными. К счастью, в храме Птаха ещё копать и копать...


Деталь надписи.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Да здравствует новый фараон!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project