Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Австралийская мегафауна вымерла, скорее всего, из-за людей

Австралийская мегафауна вымерла, скорее всего, из-за людей
StivДата: Воскресенье, 25.03.2012, 23:16 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

Люди высадились на берегах Австралии более 45 тыс. лет назад. В то время на Зелёном континенте обитали огромные травоядные животные, но вскоре исчезло около 55 гигантских видов, и учёные по сей день гадают, то ли климат изменился, то ли охотники постарались.

Кристофер Джонсон из Университета Тасмании (Австралия) и его коллеги положили ещё немного свидетельств на чашу весов в пользу человеческой деятельности. По их мнению, она привела к резким изменениям среды обитания: в конце концов кустарниковые степи превратились в травянистые эвкалиптовые леса, уязвимые к пожарам.

Сумчатый бегемот Diprotodon optatum (изображение Peter Murray).

Крупные животные оказывают окружающей среде огромное количество услуг: они переносят семена, перегрызают растения, из-за которых бушуют пожары, и перерабатывают питательные вещества. Следовательно, изменение численности популяций травоядных должно было отразиться на растениях. Поэтому исследователи проанализировали споры, пыльцу и уголь в двух образцах из кратера Линча на северо-востоке Австралии, который в те времена представлял собой водоём, окружённый тропическими лесами. Первый керн охватывает период 130–24 тыс. лет назад, второй — 53–3 тыс.

Споры, древесный уголь (остатки сожжённых растений) и пыльца кружились в воздухе, падали на воду, тонули и увязали в илистом дне. Со временем накапливался слой за слоем. Исследователи обнаружили, что примерно 41 тыс. лет назад произошло резкое снижение количества спор гриба Sporormiella, а это свидетельствует о быстром уменьшении численности некоторых травоядных животных.

Этот грибок связан с пищеварительной системой травоядных. Он проходит через их желудки и кишечники, после чего прекрасно устраивается на фекалиях. Без этих гигантских объёмов помёта грибку не выжить. Ну а поскольку крупные животные размножаются медленно, даже небольшого количества людей достаточно, чтобы поставить популяцию на грань исчезновения.

Затем, несколько сотен лет спустя, геологическая летопись показала значительное увеличение количества угля, что указывает на резкий рост числа пожаров. После пожаров произошли изменения в пыльце: местность оказалась завоёвана иным типом растений — травами, над которыми возвышались эвкалипты. Климат при этом оставался стабильным. Скорее всего, дело в истреблении крупных животных: если бы они существовали в прежнем количестве, ни о каких лесах не было бы речи. Их современные африканские коллеги (слоны, жирафы, носороги) оказывают точно такое же воздействие на ландшафт, уничтожая деревья.

Кенгуру Sthenurus исчезли около 40 тыс. лет назад. (Изображение Peter Murray.)


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Австралийская мегафауна вымерла, скорее всего, из-за людей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project